Ямальцы оставляют жилищные проблемы в старом году | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы оставляют жилищные проблемы в старом году

Практически во всех городах и поселках ЯНАО на протяжении года отмечали большие и маленькие новоселья. В перспективе радостных переездов станет значительно больше.


У Олеси Дудай из Салехарда – хлопотная пора, но женщину это не смущает. Она с удовольствием пакует коробки, надеясь успеть переехать до нового года.

Наша собеседница живет в аварийном доме 12 по улице Мира: первый этаж с прогнившими полами, условия ужасные. В конце августа там побывали губернатор Дмитрий Артюхов и полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов. Тогда глава региона пообещал, что до конца декабря людям предоставят капитальное жилье. И слово сдержал.

– Условия шикарные: трехкомнатная квартира на пятом этаже капиталки, – довольна женщина.

Радостно и пенсионерке Галине Плесовских. Буквально в ноябре она купила квартиру в Тюмени. В очереди по программе «Сотрудничество» стояла не один год, а поскольку ее салехардское жилье признано аварийным – на днях швабра к полу пристыла, то воспользовалась шансом, который предоставили окружные власти.

Напомним, еще летом губернатор, говоря о грядущих новшествах жилищной политики региона, постановил ускорить предоставление поддержки тем, кто стоит в программе «Сотрудничество» и живет в непригодных квартирах.

– Получила выплату и в октябре-ноябре оформила покупку квартиры в Тюмени, – продолжает пенсионерка. – Проблем с выбором не было, сейчас там делаем ремонт, как закончится – планирую переезд.

Таркосалинка Вера Мухордых уже перебралась в новую квартиру. Семья осталась без крыши над головой полтора года назад, после страшного пожара, и ютились в маневренном фонде.

– Ключи я получила в августе, их официально вручил губернатор во время приезда в Тарко-Сале. Квартира полностью устраивает – теплая, кухня просторная, все помещаемся, – отметила Вера Мухордых. В четверг, 26 декабря, в новой обстановке семья отметила ее 66 день рождения.

Тем временем благополучно разрешилась история большой семьи из Антипаюты. Руслан и Елена Вануйто воспитывают пятерых ребятишек. В свое время они стояли в очереди для молодых семей, но когда перешагнули возрастной рубеж в 36 лет, то оказались не у дел. Лишь благодаря решению главы региона, который восстановил «возрастных» участников в этой программе, чета из Тазовского района вновь смогла претендовать на поддержку.

– В ноябре получили выплату, и как раз в этот момент продавался дом. Я добавила региональный и федеральный материнский капитал и покупка состоялась. Планируем на ближайшие дни новоселье, – рассказала Елена Вануйто.

До нового 2020 года осталось совсем немного, и, судя по планам окружных властей, новоселий в ближайшей перспективе прибавится. Решение жилищных проблем ямальцев – задача номер один, как подчеркнул Дмитрий Артюхов и во время общения в «Инстаграм», и на «прямой линии» 1 декабря.

В ближайшие пять лет, по решению губернатора, на Ямале планируется расселить миллион аварийных «квадратов». Это в четыре раза больше, что контрольные ориентиры по нацпроекту «Жилье и городская среда». В новые квартиры должны переехать около 70 тысяч жителей или каждый восьмой ямалец.

– Можно сколько угодно латать старые дома, решать вопросы некачественной воды, но по-хорошему нужно переселять семью в новую квартиру, тогда и масса других вопросов сразу отпадет, – отметил глава региона во время декабрьской пресс-конференции.

Тогда же Дмитрий Артюхов заявил об увеличении финансирования программы «Сотрудничество» втрое. Улучшить жилищные условия сможет 1200 семей, состоящих в очереди.


0

0

0

0

0

0



Темы