Ямальцы «подарили» огромные деньги, чтобы защитить репутацию и купить герань | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы «подарили» огромные деньги, чтобы защитить репутацию и купить герань

Жительницу Лабытнанги обманули два раза подряд, причем для второго преступника она взяла кредит! А женщина из Нового Уренгоя попалась на любви к цветоводству… Полицейские рассказали, как опустошают кошельки ямальцев и почему потерпевшим от действий мошенников, как правило, не стоит надеяться на возврат денег.


Мошенники продолжают собирать жатву на Ямале. Жители округа, будто никогда не слышавшие о телефонных злоумышленниках, всё так же доверчиво диктуют номера карт, защитные коды и пароли для совершения операций.

Денег лишаются отнюдь не только доверчивые пенсионеры, но и люди молодые – как, например, 23-летняя девушка из Лабытнанги, которая на днях после звонка неизвестного перевела более 100 тысяч рублей на чужой счет якобы для защиты денег от мошенников. Чуть позднее ей позвонил ещё один «защитник» – уже кредитной репутации. Следуя его указаниям, девушка оформила кредит на полмиллиона и отправила деньги незнакомцу, лишившись более 600 тысяч рублей за один день.

В Новом Уренгое сразу трое пострадавших за один и тот же день. Женщина 1971 года рождения и мужчина 1961 года рождения пообщались с «сотрудниками банков». Женщина в итоге «подарила» звонившим почти 450 тысяч рублей, мужчина – 140 тысяч.

Ещё одна жительница Нового Уренгоя просто решила купить герань и списалась в интернете с продавцом растения. Невинное дело, да и просят за цветы мизерные суммы – уж тут-то, казалось бы, откуда ждать обмана?.. Но, как убедилась северянка, название товара не имеет значения для преступников – был бы повод добиться от потенциальной жертвы нужных им действий. Перейдя по указанной продавцом ссылке, женщина ввела данные банковской карты для оплаты, и с нее тут же списали 17 600 рублей. Герань оказалась «золотой», но получить ее не удастся: продавец перестал выходить на связь.

Фото: Нина Фальшунова, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Нина Фальшунова, КРАСНЫЙ СЕВЕР

Подобные преступления множатся по всей стране. Вернуть похищенные средства удаётся редко, рассказал на пресс-конференции в Салехарде подполковник полиции Дмитрий Ураков, начальник отделения по раскрытию мошенничества управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО.

– Только за шесть месяцев ямальцы перечислили мошенникам более 90 миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась в два раза. Несмотря на профилактику, рост продолжается. Думаю, он связан именно с невнимательностью людей, с несерьёзностью отношения к телефонному мошенничеству, – говорит полицейский.

Основания так полагать определенно есть. Даже если допустить, что будущая жертва каким-то чудом до сих пор не в курсе о типичных сценариях обмана, при удаленном списании средств через SMS приходит пароль для подтверждения операции и обязательное предупреждение – код нельзя передавать больше никому, даже сотрудникам банка.

– Но люди продолжают это игнорировать, называют пароли направо и налево, а потом удивляются, что деньги со счетов похищены. Сейчас есть технологии подмены телефонного номера, так что звонок может поступить даже с официального номера банка. Нужно запомнить лишь одно: пароль – то, что нельзя называть никому. А пытаться выудить из вас комбинацию будут самыми разными способами, – говорит правоохранитель.

При этом, поскольку потерпевший общается со злоумышленниками исключительно по телефону или в Сети, в распоряжении последних оказывается множество способов скрыть свою личность. Даже если известен телефонный номер звонившего или номер карты, на которую ушли деньги, – вовсе не факт, что они не оформлены на совершенно постороннего человека. А в случаях, когда преступника все же удается найти, для изъятия похищенного может оказаться уже слишком поздно.

– Раскрывается около 10-20 процентов дел, не больше. С возвращением денег ещё сложнее. Установить преступника – это одно, взыскать с него средства – немного другое. Возврат денег минимален. В основном мошенники – люди неработающие, часто уже ранее судимые, и получить с них хоть что-то почти невозможно: к моменту ареста они тратят все средства на свои нужды. Именно поэтому проще предупредить кражу и избежать потери средств, чем потом искать эти деньги, – предупреждает Дмитрий Ураков.

По данным полиции, основная масса злоумышленников живет за пределами округа, следователям приходится ездить в командировки.

– География обширная. В этом году были задержания в Саратовской и Ярославской областях, в Краснодарском крае и т.д. Да, мошенников находят, наказание в основном связано с лишением свободы – пока преступник сидит, он хотя бы не сможет совершать противоправные действия. Но потерпевший вряд ли получит что-то кроме морального удовлетворения от того, что обманувший его преступник сидит в тюрьме, – констатировал полицейский. – Суд, конечно, обязывает осуждённого вернуть средства, но если у него не было источников дохода, это нереально.


0

0

0

0

0

0



Темы