Ямальцы поздравляют Дмитрия Артюхова с трёхлетием на посту губернатора | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы поздравляют Дмитрия Артюхова с трёхлетием на посту губернатора

Сегодня исполнилось три года с момента утверждения в должности губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. «Красный Север» узнал у ямальцев, какие качества первого руководителя автономии они считают особенно ценными. Общественники подчеркнули, в частности, открытость и доступность, желание губернатора Ямала решать проблемы граждан. С некоторыми НКО Дмитрий Артюхов знаком давно и не оставляет их без поддержки.


«Солнечный круг» стал социально-реабилитационным центром

В старом здании долго ютилась общественная организация Ноябрьска «Солнечный круг». В ней состоят родители особенных детей, а руководитель Ирина Лисовская давно мечтала о новом помещении для занятий и адаптации малышей.

Фото из личного архива Ирины Лисовской
Фото из личного архива Ирины Лисовской

В позапрошлом году Дмитрий Артюхов увидел, в каких условиях обитает организация, и дал поручение главе администрации Ноябрьска подобрать для «Солнечного круга» новое здание. Просторное помещение в 193 квадратных метра нашли, а в марте этого года выделили средства на ремонт. Теперь социально-реабилитационный центр «Адаптация» открыт для всех семей, воспитывающих особенных детей, нуждающихся в поддержке.

– В этом августе Дмитрий Артюхов заехал посмотреть, как выполнили его поручение и как работает наша организация, есть ли у нас проблемы, – рассказала «Красному Северу» Ирина Лисовская. – Встреча прошла очень тепло и, конечно, мы благодарны главе региона за внимание и отзывчивость. Теперь наши воспитанники, а это более 30 человек, их родители не хотят уходить из нашего центра домой после занятий. У нас стало уютно и хорошо. Работают психолог-логопед, социальный педагог, есть творческая мастерская, зал для занятий адаптивной физкультурой. Созданы достойные условия.

Победное селфи с губернатором

Светлана Корницкая, руководитель общественной организации «Многодетные семьи Надымского района», не только попала на встречу с губернатором региона во время последнего «Честного маршрута», но и сделала с ним селфи на набережной озера Янтарное. После чего отправила фотографию на конкурс #НамПоПути и победила.

Фото из личного архива Светланы Корницкой
Фото из личного архива Светланы Корницкой

– Я искренне восхищаюсь нашим губернатором, думаю, его работа должна быть примером для других глав регионов. Во время «Честного маршрута» он заезжал даже в поселки, пообщался с жителями и узнал о проблемах из первых уст. Дмитрий Андреевич всегда заботится о мерах поддержки многодетных семей в регионе. И они – среди лучших в России! 

Это и окружной маткапитал за рождение третьего и последующих детей, и льготные авиабилеты, и «чумовой капитал». Отдельно хочется отметить две, на мой взгляд, самые актуальные меры, – рассуждает Светлана Корницкая. – В первую очередь, это подарочная коробка «Малышу Ямала». Ожидая прибавление в семействе, мама готовится к появлению ребенка, покупает все необходимое. Стоимость детских вещей высокая, а тут такая внушительная помощь от региона! В коробке есть все необходимое на первое время, это огромное подспорье. 

И, во-вторых, – льготные перелеты для многодетных семей. Самая востребованная и одна из самых лучших мер поддержки. На своем опыте могу сказать, что поддержка оказалась очень весомой, а сэкономленные деньги пошли на оздоровление детей, организацию досуга. Так, например, летом 2018 года я с тремя детьми (12, 7 и 1 год) летала в Крым, стоимость перелета в обе стороны получилась 102 000 рублей. Если бы не возмещение стоимости билетов в тот год моим работодателем, мы вряд ли бы вообще увидели море. Сейчас стоимость билетов – 2 500 рублей на ребенка и взрослый – 9 900 рублей в одну сторону. Тем же семейным составом можно слетать туда и обратно, потратив чуть меньше 30 000 рублей. Разница очевидна.

«Развязка открывает перспективы»

Председатель Совета окружной общественной организации «Рационализаторы и изобретатели Ямала» Владимир Швецов – коренной житель Ямала, он здесь родился и живет до сих пор. Он хорошо помнит, как строился Новый Уренгой, как осваивались месторождения. Поэтому обратил внимание на то, как развивается инфраструктура в последние годы.

Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Мне хорошо знакомо бездорожье, застрявшие машины, которые доводилось часами вытаскивать из липучей серо-песочной грязной жижи, – рассказывает Владимир Александрович. – Поэтому тот старт, который губернатор Дмитрий Артюхов дал строительству и  реконструкции дорожных магистралей в округе, –  очень важный и своевременный. Приятно видеть, как меняются дороги, как их облагораживают.

По мнению Владимира Швецова, запуск транспортной развязки «Солнечная» в Новом Уренгое послужит мощным толчком для дальнейшей реализации проекта «Северный широтный ход» и развития инфраструктуры в целом.

– Железнодорожный путь, проложенный под развязкой, можно закольцевать в сторону Воркуты, увести по первоначальному плану в сторону Дудинки или открыть путь к Сабетте крупным промышленным центам Урала, – рассуждает общественник, ветеран Ямала. – Как-то ни было, но округ отлично вписывается в проект освоения Арктики, сегодня есть основания считаться с ним. Развязка открывает перспективы для дальнейшего следования больших железнодорожных потоков через Новый Уренгой.


0

0

0

0

0

0



Темы

Честный маршрут