Ямальцы «распробовали» онлайн-перепись. В регионе набирает обороты всероссийская кампания | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы «распробовали» онлайн-перепись. В регионе набирает обороты всероссийская кампания

Жители Ямала оценили удобство переписи через портал «Госуслуги» – за первую неделю со старта всероссийского мероприятия более 14% северян дистанционно заполнили анкеты. На процедуру, в среднем, уходит не больше 15 минут. При этом электронный сервис помогает соблюдать социальную дистанцию в условиях антиковидных ограничений.


ЯНАО – в пятеркесамых активных

Как напомнили в департаменте экономики ЯНАО, заполнить переписной лист онлайн россияне могут впервые. Ответив на три десятка вопросов, человек получает QR-код. Затем к нему на дом приходит переписчик и сканирует этот код – в итоге сведения автоматически отправляются в Росстат.

На Ямале услуга набирает все большую популярность. Сейчас округ в числе пяти самых активных регионов страны, чьи жители проходят Всероссийскую перепись населения через Интернет.

На первом месте – Тульская область, где через портал «Госуслуги» уже переписалось 15% жителей, а Ямал – пока на четвертом месте.

Причем в Уральском федеральном округе наш регион по этому показателю лидирует. Такая информация прозвучала накануне на брифинге заместителя руководителя Росстата Павла Смелова.

– В нескольких регионах онлайн переписались более 10 процентов населения — больше, чем мы прогнозировали. Скоро эту отметку достигнут и другие субъекты страны. Мы поставили новую цель – достичь показателя в 20–30 процентов, – сказал федеральный чиновник.

Тем временем, по информации Центра управления регионом ЯНАО к порталу госуслуг подключено более 90% ямальцев. По этому показателю округ также один из лучших в России – жители Ямала могут воспользоваться 732 электронными услугами.

Информацию скопировать невозможно

В Росстате отмечают, что все полученные от граждан сведения находятся под защитой. Информация от переписчиков и с портала госуслуг шифруется и отправляется по закрытым каналам.

Персональные сведения у людей не собирают, а переписная анкета не сохраняется на портале.

– Копировать информацию с планшета технологически невозможно. В работе используются отечественные планшетные компьютеры с российской операционной системой «Аврора». Даже если разобрать и извлечь жесткий диск – добыть информацию невозможно, – добавил Павел Смелов.

Также в профильном департаменте сообщили, что ямальцы могут самостоятельно переписаться не только на госуслугах, но и на гостевых компьютерах в отдельных МФЦ ЯНАО. Электронные бланки можно заполнять на себя и на всех членов семьи.

Кроме того, в арктическом регионе работает 149 переписных участков, где тоже можно пройти необходимую процедуру. Адреса и телефоны этих участков размещены здесь.

Напомним, еще 15 октября губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял онлайн-участие во Всероссийской переписи населения и призвал жителей округа последовать его примеру.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Опросят всех. В ЯНАО стартовала Всероссийская перепись населения


0

0

0

0

0

0



Темы