Ямальцы решили с помощью соцконтракта искать работу | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы решили с помощью соцконтракта искать работу

На Ямале 95 человек решили изменить свою жизнь к лучшему с помощью социального контракта.


Такой вид поддержки как соцконтракт в ЯНАО ввели в 2016 году. Жители с низкими доходами могли рассчитывать на государственную социальную помощь. Суммы не велики, но тратить их можно было по своему усмотрению, без каких-либо отчетов.

С этого года условия соцконтракта изменились, помощь стала более адресной, что соответствует поручению главы государства Владимира Путина. Для тех, кто решится на заключение контракта предусмотрено три направления поддержки с более существенными суммами. Это оказание содействия в поиске работы, помощь на открытие или развитие бизнеса и выплата на создание или расширение личного подсобного хозяйства.

Воспользоваться новыми условиями на Ямале с начала года решили 95 человек, которые уже заключили соцконтракты. По словам первого заместителя директора департамента социальной защиты населения ЯНАО Оксаны Медынской, 80% из них выбрали содействие в поиске работы.

Для таких граждан предусмотрена выплата в 17 707 рублей в течение четырех месяцев. В первый – во время поиска работы, в три последующих – при условии трудоустройства.

При втором виде поддержки выплата составляет 250 000 рублей, ее можно потратить на свой бизнес. На личное подсобное хозяйство, это третье направление, дается 100 000. Деньги целевые и подотчетные.

Воспользоваться соцконтрактом могут малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. В этом году он составляет 17 029 рублей. Заявителям нужно обратиться в МФЦ с паспортом и справкой о доходах всей семьи, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

После рассмотрения документов специалист органа соцзащиты поможет выбрать одно из направлений соцконтракта и разработать план выхода из сложной жизненной ситуации. Куратор будет контролировать исполнение соцконтракта на протяжении действия соглашения, также по итогам сделает выводы о том, оказалась ли помощь действенной.

Те, кто не готов брать на себя выполнение соцконтракта, по-прежнему может воспользоваться выплатами. Суммы не велики: от 312 до 1 246 рублей в зависимости от категории гражданина. По словам Оксаны Медынской теперь такая поддержка именуется адресной социальной помощью. Ее назначение, по-прежнему, не несет под собой обязательств и отчетов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Социальный контракт в ЯНАО: шанс встать на ноги для малоимущих


0

0

0

0

0

0



Темы