Ямальцы участвуют в горячих обсуждениях глобального марафона знаний | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямальцы участвуют в горячих обсуждениях глобального марафона знаний

Все, кто желает не отставать от мира новейших технологий и быть в курсе свежайших научных открытий, а также изменений в экономике и образовании, уже присоединились онлайн к лекциям и дискуссиям трехдневного просветительского марафона «Новое знание» от российского общества «Знание».


В первый же день в его мероприятиях «отмарафонило» более пяти миллионов виртуальных участников. Вживую на марафон зарегистрировано свыше 3 000 человек.

Второй день обещает побить все рекорды присутствия хотя бы потому, что к любознательным «марафонцам» присоединился самый обсуждаемый персонаж последних лет – знаменитый инженер и предприниматель, чье имя навсегда связано с будущим покорением Марса – Илон Маск.

Кроме того, в марафоне в открытые диалоги со студентами российских вузов вступили пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, помощник Президента РФ Владимир Мединский, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и другие.

Дмитрий Песков объяснил цели и задачи фейковых новостей как инструмента в информационных войнах и важность создания законов по борьбе с ними. И назвал три главных качества для журналиста – профессионализм, оперативность и честность.

– Что касается фейков – они никуда не денутся, но противопоставить им нужно знания и цифровую гигиену. Не берите на веру все, что читаете – думайте, проверяйте! – посоветовал государственный деятель.

Во время марафона к нему обратился с личной просьбой студент из многодетной семьи, мама которого скоро получит награду как мать-героиня. Сын мечтает, чтобы она получила ее лично из рук Президента РФ. Песков обещал посодействовать в этой просьбе, отметив, что рад участию семьи в решении важной демографической проблемы.

Разоблачал фейки и мифы об истории России и Владимир Мединский. Тему уроков международных отношений раскрыл Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации.

На волне неприкрытого интереса и дружелюбия прошла онлайн-встреча с российскими студентами Илона Маска. Он явно не ожидал такой любви к своей персоне в России и не раз повторил, как он счастлив познакомиться с молодыми россиянами. Главу предприятий Tesla и SpaceX засыпали вопросами о будущем планеты и космоса, о машинах времени и городах на Марсе.

Миллиардер признался, что он большой поклонник советских ученых Дмитрия Циолковского и Сергея Королева, и что на освоение Марса его когда-то натолкнула цитата Циолковского о том, что Земля – наша колыбель, но мы не можем находиться в колыбели вечно.

Сегодня у участников самого крупного в России просветительского «мегазабега» – встреча с cоучредителем компании Apple Стивом Возняком и уроки актерского мастерства от Владимира Машкова.

Завтра, 22 мая, в последний день марафона к выступающим в Москве присоединятся спикеры из семи городов – Санкт-Петербурга, Сочи, Казани, Нижнего Новгорода, Владивостока, Новосибирска и Калининграда.

На площадках Москвы ожидаются встречи со знаменитым пианистом и общественным деятелем Денисом Мацуевым, президентом Курчатовского института Михаилом Ковальчуком, президентом и председателем правления Сбербанка Германом Грефом, главным редактором телеканала RT, МИА «Россия Сегодня» Маргаритой Симоньян, с магистром игры «Что? Где? Когда?» Андреем Козловым и многими другими. Обсудят секреты и лайфхаки игры знатоков, проблемы девушек в науке, персональный успех на телевидении, технологии в бизнесе и еще немало увлекательных тем.

Закроется форум 22 мая в 20.30 по московскому времени.

К сведению ямальцев: продолжается розыгрыш призов за самые интересные вопросы спикерам и активность на мероприятиях марафона.

Присоединиться к форуму можно завтра в 12 часов по местному времени.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Илон Маск на «Новом знании» рассказал, когда в России появится Tesla

Ямальцы виртуально участвуют в крупнейшем образовательном онлайн-марафоне «Новое знание»


0

0

0

0

0

0



Темы