Ярсалинцев, провалившихся на машине посреди реки, спасали двое суток | «Красный Север»
0°C

Новости

Ярсалинцев, провалившихся на машине посреди реки, спасали двое суток

Захватывающей историей поделилась в соцсетях дочь жителя Яр-Сале Сергея Лукина. 8 мая ее отцу позвонили и попросили помочь со спасением авто, тонувшего на реке под Салемалом, рассказала «Красному Северу» Вероника Сухарева.


– У папы водительский стаж на ямальских зимниках – 28 лет. Сначала работал на «КамАЗе» и доставлял продукты в магазины, а последние года два занимается пассажирскими перевозками. В поселках его знают почти все, – говорит девушка.

Ярсалинец с другом Эльмаром Колпаковым отправился в путь на своем небольшом вездеходе – «Ниве» на колесах низкого давления. Им удалось вытянуть на безопасный участок машину, частично провалившуюся под ослабевший лед. По пути сельчане вызволили из плена снегоход, с которым случилась та же неприятность. А потом застряли сами.

– В обед 8 мая папа выехал из Яр-Сале, и примерно в 11–12 вечера от мамы пришло SMS, что он поехал доставать машину и провалился сам. Его вытащили, он выдвинулся от Салемала в сторону Панаевска, но всего в двух-трех километрах от поселка снова провалился посреди реки. Приехали два трэкола и начали доставать «Ниву» тросами, но при этом повредили мост машины. Она не могла ехать дальше и оказалась заблокирована на льдине, которая с каждым часом становилась все меньше, – рассказала Вероника Сухарева.

Мужчины взялись за телефоны, чтобы вызвать на подмогу кого-нибудь из местных жителей – но те в большинстве своем или отмечали 9 Мая, или не горели желанием рисковать техникой на реке. Тем временем и Вероника, которая давно живет за пределами ЯНАО, обзванивала знакомых в районе.

В итоге попавшему в передрягу ярсалинцу помогли жители Панаевска. Его старый знакомый Игорь Бакиев на «подушке» привез продукты. Другой житель района Виталий Богачев был в отъезде, но связался с третьим, который с еще двумя товарищами отправился на подмогу. Они помогли Сергею Лукину отремонтировать транспорт и сопроводили до поселка. Переночевав там, друзья отправились в райцентр и благополучно прибыли домой 12 мая. На льду они провели примерно двое суток.

Семья Сергея Лукина благодарит за помощь всех, кто не оставил земляков в беде.


0

0

0

0

0

0



Темы