Яйца, творог и куличи на Пасху: на что обратить внимание при покупке | «Красный Север»
0°C

Новости

Яйца, творог и куличи на Пасху: на что обратить внимание при покупке

Накануне Светлого дня Пасхи, которую отмечают в этом году 2 мая, Роспотребнадзор дает советы россиянам, как не прогадать с яйцами, творогом и куличами и выбрать самые свежие продукты.


Главное требование к хорошему куличу – его «шапочка» должна быть сухой. Подмокшая сверху праздничная выпечка рискует стать угрозой для ваших желудков.

Если же верх кулича украшен глазурью, то она не должна иметь белый налет и прилипать к рукам. Низ и бока кулича должны быть без пустот, подгорелостей, любых нарушений целостности. Важна информация о сроках годности и условиях хранения.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Выбрать творог для приготовления пасхи помогут нехитрые правила: свежий и качественный продукт всегда белого цвета с кремовым оттенком, издает слегка кислый аромат. Присутствие небольшого количества сыворотки в нежирном твороге вполне допустимо. По своей консистенции он должен быть мягким, нежно-маслянистым и однородным.

Обратите внимание на упаковку – на ее герметичность и есть ли данные об изготовителе, условиях хранения и сроке годности. Творог также не следует покупать у частных продавцов из-за большой опасности несоблюдения условий изготовления.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Специалисты напоминают: у яиц строгие сроки хранения. Хранить их следует только в холодильнике, чтобы не дать патогенным микроорганизмам шансов на размножение. При этом диетические яйца советуют съедать в течение 7 суток, столовые яйца хранятся в среднем от 8 до 25 дней, а мытые яйца стоит употребить в пищу в срок до 12 дней. По санитарным правилам, вареные яйца можно хранить в холодильнике не более 36 часов.

Роспотребнадзор советует при покупке яиц проверить дату сортировки и исследовать внешний вид. Качественные яйца имеют правильную форму и равномерный окрас, они ровные, гладкие, без повреждений, вкраплений крови, следов птичьего помета и остатков перышек на скорлупе. Покупать яйца у частников и с автомашин категорически не рекомендуется.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Не нужно хранить готовые продукты в тепле, а в холодильнике скоропортящуюся продукцию держите подальше от сырых продуктов.

Впрочем, уверенность в качестве праздничных угощений поднимет их приготовление собственными руками. Предлагаем рецепты пасхальных лакомств.

Апельсиново-шоколадный кулич

Ингридиенты:

200 г муки

250 г сливочного масла

250 г сахара

6 яиц

50 мл апельсинового ликера

Тертая цедра одного апельсина

50 г апельсиновых цукатов

1 ч. ложка разрыхлителя

3 ст. ложки какао

50 г молотого миндаля

50 г тертого шоколада

Щепотка соли

Растительное масло для смазывания формы

Панировочные сухари для посыпки

Приготовление:

Желтки отделить от белков. Масло, желтки, сахар, соль, апельсиновый ликер и цедру растереть добела, пока не растворится весь сахар. Добавить измельченные цукаты и муку, смешанную с разрыхлителем, какао, молотым миндалем и шоколадом. Хорошо все перемешать и осторожно ввести взбитые до крепкой пены белки. Тесто выложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение часа. Дать куличу немного отстояться в форме, затем выложить на блюдо.

Маленькие творожные куличики

Ингридиенты:

Для теста:

200 г творога

2 яйца

200 мл молока

50 г сливочного масла

2 ч. ложки дрожжей

100-150 г сахара

1/2 ч. ложки соли

550-600 г муки

100 г изюма

Для глазури:

2 яичных белка

200 г сахарной пудры

1 ст. ложки сока лимона.

Приготовление:

Растворить в теплом молоке дрожжи. Смешать в миске яйца, творог, соль, сахар, растопленное сливочное масло. Добавить эту смесь в молоко с дрожжами. Смешать муку с промытым и обсушенным изюмом. Постепенно всыпать муку и замесить тесто, затем вымесить его на присыпанной мукой поверхности. Накрыть тесто полотенцем и дать подойти в теплом месте около 1,5 часов. Обмять тесто и дать снова подойти, потребуется около 40 минут. Разделать тесто на кусочки, выложить в смазанные растительным маслом формочки для кексов или маффинов. Оставить на столе, чтобы тесто поднялось. Выпекать куличики около 20 минут в заранее разогретой до 180 градусов духовке. Вынуть и дать остыть. Взбить белок, добавив частями сахарную пудру и сок лимона. Окунуть куличики в глазурь и украсить посыпкой.


0

0

0

0

0

0



Темы