Йога в горах и велоэкскурсия в городе. На Ямале дали старт туристическому сезону | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:24, 02 сентября 2022

Новости

Йога в горах и велоэкскурсия в городе. На Ямале дали старт туристическому сезону

Этим летом турпоток на Ямал, по прогнозам специалистов, вырастет не менее чем на 10%. Для гостей региона и жителей туроператоры подготовили уже знакомые туры и любопытные новинки.


Интерес к Арктическому региону с каждым годом растет, причем все больше популярностью пользуются летние туры, нежели зимние путешествия. Об этом рассказал Станислав Гавриленко, заместитель начальника управления государственной политики в сфере туризма департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

По его словам, тенденция такова: с 2017 года турпоток в регион, не считая пандемийного 2020-го, ежегодно увеличивается в среднем на 10%. По прогнозам, нынешнее лето не станет исключением. Ведь из-за закрытых границ популярность внутреннего туризма растет по всей стране. У автономного округа есть еще один плюс. Для приезда сюда нет ограничений, связанных с пандемией, сдавать ПЦР-тест не нужно.


– Ямал становится регионом туризма и в этом плане автономному округу есть, что предложить гостям и жителям. Это как традиционные направления – походы на Ледник Романтиков, Ледник Топографов, в Нефритовую долину, сплавы, так и новинки сезона, – отметил Станислав Гавриленко.

Среди событийного туризма выделяются фестиваль «Белые ночи» в Муравленко, Полярный ультрамарафон «Trans Ural» в Приуральском районе и форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2021» в Салехарде. В рамках форума будет действовать площадка, посвященная туризму, где будут работать журналисты и известные тревел-блогеры. Ожидается, что туристический потенциал региона получит широкий резонанс в СМИ и социальных сетях.

По словам Станислава Гавриленко, принимающая сторона креативно подошла к подготовке туров на лето-2021. Среди интересных новаций – велотур с гидом по Салехарду, который организует Туристко-информационный центр ЯНАО. Он же предлагает ночную экскурсию с фотоссесией на фоне муралов и чаепитием в здании ТИЦ. В Новом Уренгое летом продолжат проведение первой на Ямале иммерсивной экскурсии. Уникальный формат позволяет увидеть газовую столицу глазами первопроходцев 70-х годов.

Новинкой станут йога-туры, который организует туроператор «Discover Yamal». Руководитель Зельфира Махмутова рассказала, что идея родилась благодаря тому, что одна из постоянных участниц туров – тренер по йоге. Многие туристы были не прочь попробовать такие занятия. В итоге и родилась идея совместить работу туроператора и студии «Атмосфера», организовав выходы на природу с занятиями йогой. Тур анонсировали в соцсетях. Желающие нашлись. Премьера тура уже 26-27 июня, места еще есть. Главное, чтобы благоволила погода.

Также туроператор предлагает путешествия для тех, кто хотел бы отправиться в горы всей семьей или для людей, кому более сложные нагрузки не по плечу.

– Этот тур на базе станции Собь, по сложности он доступен и для родителей с детьми, и для людей старшего возраста, которым не под силу большие треки, – рассказала Зельфира Махмутова.

А «Арктика тур» помимо традиционных сплавов по Соби и Енга-Ю предлагает небольшое путешествие на байдарках по Полую в районе Салехарда.

– В начале своей деятельности я сам ходил этими маршрутами, и для меня было удивительно увидеть город не изнутри, а со стороны реки. Предлагаемый нами маршрут для тех, кто не готов выезжать далеко за пределы Салехарда, и не требует большой подготовки, – отметил руководитель Алексей Тарасов.

Туроператор подчеркивает, что для путешествия понадобится только желание, все остальное снаряжение обеспечат.

Добавим, что подробная информация о турах и туроператорах есть на сайте visityamal.ru. Тут же представлен топ-10 летних туров по региону.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:24, 02 сентября 2022

Темы

Туризм, Полярный Урал