Юбилейный лёд. В Ледовом дворце Салехарда пройдут выступления фигуристов и хоккейный матч | «Красный Север»
0°C

Новости

Юбилейный лёд. В Ледовом дворце Салехарда пройдут выступления фигуристов и хоккейный матч

Сразу три салехардские спортивные школы в этом году отмечают 20-летние юбилеи. Все торжественные мероприятия, посвященные этим событиям, пройдут в конце года.


Первыми поздравления в свой адрес уже завтра, 11 декабря, будут принимать тренерский коллектив и воспитанники спортивной школы «Ямал», образованной на базе Ледового дворца. Еще через неделю праздник отметят в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова, а 22 декабря – в городской спортшколе «Фаворит».

За годы своего существования Ледовый дворец стал гордостью окружной столицы: в его стенах выросло немало профессиональных хоккеистов и фигуристов.

На ледовой арене, помимо соревнований по хоккею и фигурному катанию, проходили международные турниры по тяжелой атлетике, тхэквондо, всероссийские соревнования по карате, боксу, шахматам и ММА. А в ноябре 2013 года встречали Олимпийский огонь сочинских игр.

Выстроенная преемственность в хоккее

В начале этого года Ледовый дворец был переименован в спортивную школу «Ямал», и здесь начался новый этап учебно-тренировочной работы.

Вот уже четыре года директор спортивного учреждения – Дмитрий Зайцев. Что удалось сделать за это время?

– В хоккее выстроена вся вертикаль: от начинающей спортивно-оздоровительной группы и закачивая профессиональной командой, выступающей в Молодежной хоккейной лиге. Задействованы все возрастные группы: команды выступают в российских первенствах зоны Урал-Западная Сибирь.

Фото: спортивная школа «Ямал»
Фото: спортивная школа «Ямал»

Кстати, именно с приходом нового руководителя в Салехарде по-новому заиграли в хоккей. В прошлом сезоне команда «Ямал», выступающая в Юношеской хоккейной лиге, заняла первое место в группе и прошла в переходный этап, чтобы побороться за право выступить в финале российского первенства. Увы, наши парни уступили уфимскому клубу «Салават Юлаев», но все же, это был заметный этап развития салехардской команды.

– В 2021 году при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова в школе создана молодежная команда «Ямал», которая и подвела итог всей нашей работы в построении вертикали в хоккее. У мальчишек появился интерес, они видят, куда в итоге они попадут, какое будущее их ждет, – отмечает Дмитрий Сергеевич.

Салехардских фигуристок готовят специалисты международного уровня

Свою вертикаль преемственности создают и в фигурном катании. К примеру, в синхронном катании. Прошлой осенью взяли на работу специалиста международного класса из Екатеринбурга – Ульяна Чиркова входит в тренерский состав сборной России, в качестве судьи обслуживает международные турниры.

В школе уже есть три команды по синхронному катанию на коньках. Более опытный состав собран в «Ямале», здесь катаются кандидаты в мастера спорта. Остальные девушки, а это первый и второй спортивные разряды, собраны в «Молодом Ямале» и «Сиянии Ямала».

За столь короткое время уже появился результат: команды синхронисток занимают призовые места на всероссийских турнирах.

Фото: спортивная школа «Ямал»
Фото: спортивная школа «Ямал»

Руководство спортшколы намерено вывести на другой, более высокий уровень и одиночное фигурное катание.

– На результатах сказывается географическая отдаленность от других регионов. Мы долгое время варились в собственном котле, выезды были редки, поэтому фигуристки часто лишались достойной конкуренции. Сейчас мы заключили договор с российской федерацией фигурного катания о сотрудничестве, – сообщил Дмитрий Зайцев.

Тренировки – бесплатно

Удалось изменить и менталитет родителей, что это уже прежний Ледовый дворец, а спортивная школа, где из детей растят профессиональных спортсменов.

Что немаловажно, все занятия в спортивных секциях бесплатные, а за счет спортшколы приобретаются необходимые для тренировок хоккейные амуниции и дорогие коньки с костюмами для фигуристок.

– В спортивно-оздоровительной группе, куда ходят дети до восьми лет, занятия пока платные. В департаменте спорта мы поднимали этот вопрос, и все идет к тому, что в новом сезоне и здесь плату за лед на тренировках отменят, – заверил директор СШ «Ямал».

Юбилей отметят хоккейным матчем

Завтра, 11 декабря, торжественная часть праздника в честь юбилея Ледового дворца начнется в 13 часов. Гостей и зрителей ждут показательные выступления фигуристов и хоккеистов. А в 17:00 стартует хоккейный матч Национальной молодежной хоккейной лиги, где местный «Ямал» встретится с командой «АКМ-Юниор» из Тульской области.

Из-за непростой эпидемиологической обстановки в округе, согласно постановлению губернатора Ямала, наполняемость зрительских трибун не должна превышать 50% от общего числа. Поэтому аншлага в этот день не ожидается.

Также при входе на ледовую арену вместе с билетами, которые можно бесплатно получить на сайте СШ «Ямал», необходимо предъявлять QR-код о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.


0

0

0

0

0

0



Темы