Юную салехардку будут два месяца ставить на ноги в Челябинске | «Красный Север»
0°C

Новости

Юную салехардку будут два месяца ставить на ноги в Челябинске

У десятилетней Жанны Лабинской из ямальской столицы детский церебральный паралич. Недоношенность, сложное обвитие пуповиной – диагноз поставили при рождении…


Первые годы малышка не могла ходить, развитие шло с задержкой, речь с нарушениями. Естественно, серьезную часть жизни ребенка составили операции и реабилитации после них, а также непрерывное лечение.

До 2014 года у семьи не было возможности вывезти девочку за пределы Салехарда, обходились своими силами и помощью местных специалистов. После успешной операции Жанна окрепла, начала садиться и вставать на ножки. Со временем начала передвигаться на ходунках или при поддержке взрослых. И даже начала учиться.

– Мы проходим специализированную школьную программу №8 с преподавателями на дому, в том числе в поездках во время реабилитации продолжаем обучение, – рассказывает мама девочки Светлана Валеева.

Лечение становилось все интенсивнее, а расходы все выше. Четыре года назад родители Жанны решили обратиться в благотворительный фонд «Ямине».

– Ребенку с ДЦП в течение года необходимо две-три реабилитации, каждая из которых обходится более чем в 100 тысяч рублей. Такое лечение длится около 28 дней, иногда больше или меньше в зависимости от ситуации и возможностей родителей находиться с ребенком в другом городе, – поясняет специалист по работе с обращениями граждан благотворительного фонда «Ямине» Оксана Новикова.

Девочка так много времени провела в больницах, что полюбила играть в доктора. «Ставит» всем уколы, измеряет давление и температуру.


– Жанна – общительная, спокойная, сдержанная, всегда улыбчивая и серьезная не по летам, – отмечает мама. – Если занимается, то никогда не отвлекается, понимает, что ей это надо.

В этом году девочка перешла в четвертый класс. Она любит животных, рисует, лепит из пластилина, смотрит мультики и играет на планшете.

Через считанные дни Жанну повезут в Челябинск – операция на тазобедренном суставе поможет ходить увереннее и легче. Процедура будет бесплатной, в рамках ОМС, но реабилитация предстоит длительная и дорогостоящая. На целых два месяца мама с дочкой задержатся в медицинском центре «Сакура». Впереди курс логопедии, лечебной физкультуры, массажа и другие мероприятия, которые помогут ребенку удерживать тело вертикально. На все это необходимо почти 170 тысяч рублей.

– Никто не говорит, что после долгого лечения Жанна будет 100 процентов здоровой, но прогнозы хорошие есть. У нас прогресс идет, мы его видим. Кроме того, она еще маленькая, времени достаточно, поэтому продолжаем стараться, пока есть возможность и такая помощь от фонда, – говорит напоследок Светлана Валеева.


Поддержать семью финансово решили неравнодушные земляки. Средства, которые соберет в Салехарде первый полумарафон «Полярный круг», передадут в «Ямине» для оплаты реабилитации Жанне.

Бегуны помогают сразу при регистрации

В окружном центре до сих пор не проводили забегов для помощи нуждающимся.

Стать участником полумарафона «Полярный круг» может любой: нужно лишь зарегистрироваться и внести взнос – 500 рублей.

– Мы использовали ту же схему, что на недавнем благотворительном турнире по волейболу в Новом Уренгое. Обозначили минимальный сбор, участник оказывает помощь сразу при регистрации, – рассказал Алексей Щелконогов, первый заместитель директора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО и один из организаторов полумарафона.

Если у кого-то нет возможности бежать, но есть желание оказать содействие, то можно не выкупать место в полумарафоне, а сделать пожертвование на расчетный счет «Ямине».


Сам Алексей Щелконогов 14 сентября тоже сменит офисную обувь на кроссовки и пробежит одну из дистанций, чтобы поддержать новую традицию.

Подробнее о благотворительном полумарафоне читайте здесь


0

0

0

0

0

0



Темы