Юных жителей Газ-Сале научат лепить керамические сувениры | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:04, 23 декабря 2022

Культура

Юных жителей Газ-Сале научат лепить керамические сувениры

Гончарное дело решено развивать в селе Газ-Сале Тазовского района. Со следующего года здесь запустят проект «Золотые руки горшечника» – эту идею одобрили на уровне региона в рамках программы «Основные направления развития культуры». Средства на реализацию должны поступить до конца года.


– Суть проекта в развитии народного художественного промысла, а именно – гончарного ремесла. Во-первых, это увлекательно, во-вторых, реализация проекта позволит активизировать у детей творческие способности. Работа с мягким материалом учит быть внимательным, аккуратным, ответственным. Моя задача – научить детей лепить различные сосуды в ручном исполнении и простые керамические декоративные украшения, также в планах изготовление свистулек и составление композиций, – рассказала «Красному Северу» художник-конструктор СДК Елена Корнилова.

Елена Корнилова – молодой специалист. Окончила Казанский государственный университет по специальности декоративно-прикладное искусство и художественная керамика.

Педагог уточняет: занятия гончарным ремеслом помогают в социализации, особенно детям с ограниченными возможностями здоровья. Для занятий в студии планируют набрать две группы, в общей сложности азы художественной лепки на начальном этапе смогут изучить почти 20 юных газсалинцев. Педагог планирует, в том числе, познакомить своих подопечных с особенностями культуры и быта малочисленных народов Ямала и изготовить игрушки, связанные с региональным компонентом.

– На средства гранта изначально планировали приобрести печь, но конструкция дома культуры не позволяет работать с огнем, поэтому будем покупать самозатвердевающую глину (первоначально около 100 брикетов), и необходимый сопутствующий инвентарь: стамески, стеки, емкости для воды, – добавляет педагог.

Работу с глиной начнут с мелких сувениров, которые затем, кстати, можно реализовывать на различных районных и окружных ярмарках. Ну а потом постепенно приступят к более объемным работам.

– Проект весьма актуальный. Мы считаем, что он будет способствовать созданию благоприятного климата в обществе. А в Тазовском районе начнет развиваться новое искусство – художественная лепка из глины, – отметили в муниципальном управлении культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 19:04, 23 декабря 2022

Темы

Село Газ-Сале, Тазовский район, Творчество