За нарушение правил пожарной безопасности в лесу россиян накажут рублем | «Красный Север»
0°C

Новости

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу россиян накажут рублем

Президент России подписал закон о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время действия режима чрезвычайной ситуации. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Ранее закон был принят депутатами Госдумы в трех чтениях и одобрен членами Совета Федерации. Документ устанавливает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров. Частные лица могут заплатить от четырех до пяти тысяч рублей, должностные лица от 20 до 40 тысяч, а юридические – от 300 до 500 тысяч рублей.

Как сообщили «Красному Северу», в главном управлении МЧС России по ЯНАО, ежегодно, несмотря на вводимые ограничения посещения лесов, количество людей, которые все равно идут в тайгу, не снижается. Раньше максимальная мера воздействия на нарушителей, предусмотренная федеральным законодательством, была ограничена профилактической беседой.

Добавим, в мае на Ямале был объявлен пожароопасный сезон, он продлится до первого октября. Присматривать за обстановкой в муниципалитетах будут с помощью системы видеомониторинга и дополнительных маршрутов авиапатрулирования. Уже в этом сезоне пятого июня на юго-западе от Красноселькупа, недалеко от Харампура, зафиксирован первый лесной пожар. По сообщению «Ямалспаса», площадь возгорания семь гектаров. Очаг был оперативно ликвидирован.


0

0

0

0

0

0



Темы