ГИБДД Ямала подсчитала «новогодних» пьяниц за рулем | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:07, 09 ноября 2022

Происшествия

ГИБДД Ямала подсчитала «новогодних» пьяниц за рулем

За новогодние каникулы на Ямале задержали 55 пьяных водителей. Несколько северян станут уголовниками – попались они уже не впервые.


Спецоперация «Нетрезвый водитель» в ямальских муниципалитетах продолжалась все праздничные дни, рассказал заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по ЯНАО Максим Собянин. С 31 декабря по 8 января автоинспекторы отлучили от руля больше полусотни человек, шесть из которых ранее были лишены прав за пьянку. В прошлом году на праздниках задержали 50 человек.

За езду в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования на автомобилистов для начала налагают 30-тысячный штраф и лишают прав на срок от полутора до двух лет, напомнил респондент. Тем, кто  снова нарушит закон до того как административное наказание (или судимость, связанная с выпивкой за рулем) будет погашено, грозит ответственность уже по статье 264.1 УК РФ с санкцией вплоть до лишения свободы.

– Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения сообщать о нетрезвых водителях в органы внутренних дел, чтобы наши сотрудники могли своевременно исключить их из потока и обезопасить всех остальных. Пока, к сожалению, ямальцы очень неохотно проявляют гражданскую позицию, – говорит Максим Собянин.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:07, 09 ноября 2022

Темы

ГИБДД, Алкоголь