За жестокость с животными жёстко накажут | «Красный Север»
0°C

Новости

За жестокость с животными жёстко накажут

Депутаты Госдумы в среду внесли законопроект об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными, сообщили сегодня федеральные информационные агентства.


«Проект федерального закона разработан в целях усиления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными», — следует из пояснительной записки к документу.

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений или корыстных побуждений, планируется наказывать штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты осужденного за период до шести месяцев. Предусмотрены и обязательные  исправительные работы на срок до 360 часов либо до одного года.

В особых случаях живодер может заслужить ограничение свободы на срок от одного года до трех лет. В настоящее время максимальная санкция по этой статье предполагает арест на срок до шести месяцев.

Согласно поправкам во второй части предлагаемой статьи Уголовного кодекса, больше заплатить придется в случае, если такое деяние совершено в присутствии детей, группой лиц или выложено в интернет – депутаты предлагают  наказывать  в таких случаях штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо принудительными работами на срок до пяти лет, лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Сейчас максимальное наказание – два года лишения свободы.

В случае принятия инициативы, действия, подпадающие под вторую часть данной статьи УК, будут квалифицироваться как преступление средней тяжести.

Как объясняют авторы законопроекта, «усиление санкций в проектируемой статье обусловлено тем, что жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому количеству людей, наносит значительный ущерб общественной морали и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье УК к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости. Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции и перевести данное преступление в категорию средней тяжести (часть 2)», говорится в пояснительной записке.


0

0

0

0

0

0



Темы