Законопроект о реестре коренных народов согласован в кабмине | «Красный Север»
0°C

Новости

Законопроект о реестре коренных народов согласован в кабмине

Долгожданный документ, который утвердит порядок учета представителей КМНС, может поступить на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.


На этой неделе проект закона обсудили эксперты на заседании подкомитета Госдумы во главе с зампредом комитета по делам национальностей Григорием Ледковым.

Напомним, после упразднения в паспорте графы «национальность», чтобы воспользоваться льготами и государственными гарантиями людям приходится доказывать принадлежность к этносу в суде. Нормы закона позволят создать базу данных коренных народов России, которая решит эту проблему.

Соответствующие поправки в федеральный закон разрабатывали более пяти лет и обсуждали на различных площадках. В итоге учтены пожелания всех заинтересованных сторон.

– Законопроект прошел согласование и получил положительные отзывы практически во всех субъектах. Все министерства и ведомства тоже его поддержали. Документ почти готов, осталось внести некоторые поправки. Мы приложим все силы, чтобы в весеннюю сессию внести его на рассмотрение в Госдуму, – прокомментировал Григорий Ледков.


0

0

0

0

0

0



Темы