Заселились и поплыли: в Тарко-Сале туристам предложат отдохнуть в плавающем доме | «Красный Север»
0°C

Новости

Заселились и поплыли: в Тарко-Сале туристам предложат отдохнуть в плавающем доме

Плавающий домик на озере гостям спортивно-оздоровительной базы отдыха «Горка» в Тарко-Сале предложит предприниматель Александр Семенюта. Это может стать туристической фишкой Ямала, считает руководитель окружного департамента молодежной политики и туризма Наиль Хайруллин.


– Дом на плаву, в котором можно и плыть, и отдыхать, – я такого еще нигде не видел. Вообще «Горка» – в своем роде единственная база отдыха на Ямале, – пояснил Наиль Хайруллин. По его словам, плавающее жилище пока тестируют. Сама же база отдыха успешно функционирует, пользуется спросом у местных жителей.

Спортивно-оздоровительная база «Горка» расположилась на берегу озера Окунёвое. Здесь есть гостевые домики, которые вмещают 370 человек. В будущем в кафе посетители отведают блюда национальной кухни. Причал оборудуют для отдыха на воде: летом можно кататься на лодках и катамаранах. А зимой здесь поставят чумы.

Здесь предложат прокатиться на снегоходе, гидроцикле, катамаранах и лодках, на квадроцикле и велосипеде. Но самое главное – это двенадцатиметровая горка, спуститься с которой сможет лыжник или сноубордист, да хоть на тюбингах, ватрушках или санях! Для любимого зимнего развлечения возвели искусственную насыпь площадью 15 тысяч кв.м. и разделили ее по зонам спуска. В будущем посетители смогут подняться наверх по бугельному подъемнику.

В 2018 году организатор бизнеса Александр Семенюта выиграл грант правительства ЯНАО. Субсидия в три миллиона рублей пошла покупку стройматериалов, чтобы завершить строительство. Ожидается, что летом 2019 года база отдыха заработает на полную мощь.

Кстати, еще один крупный грант в два миллиона рублей правительство выделило на строительство туристический комплекс «Гриль-парк». Он построится в 12 километрах от Салехарда. В оснащенных домиках найдется все для семейного или корпоративного пикника в лоне арктической природы.


0

0

0

0

0

0



Темы