Завершается прием заявок на участие в проекте «Уютный Ямал» | «Красный Север»
0°C

Новости

Завершается прием заявок на участие в проекте «Уютный Ямал»

На Ямале 30 мая заканчивается прием заявок на участие в региональном проекте инициативного бюджетирования «Уютный Ямал».


Хотите видеть в своем населенном пункте мини-планетарий или мечтаете, чтобы в общественных местах летом не было комаров? А может у вас есть более интересные идеи? Не упустите шанс создать комфортную среду в своем городе или поселке.

Проект «Уютный Ямал» призван воплотить в жизнь идеи ямальцев по созданию комфортной городской среды и организации общественных мероприятий. Именно сами жители предлагают и определяют, куда нужно потратить бюджетные средства в первую очередь. Стать участником может любой ямалец: нужно выдвинуть инициативу, найти единомышленников и представить свой проект.

Впервые проект «Уютный Ямал» стартовал летом 2019 года. Тогда поступило 143 заявки, в шорт-лист попала 91 инициатива.

Новый сезон приема заявок открылся в марте. По последним данным в проектные офисы и на портал живемнасевере.рф уже поступило 130 заявок. Активнее всего участвуют жители Ямальского и Тазовского районов, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Большинство идей связано с благоустройством дворов, площадей и улиц.

– «Уютный Ямал» – это в первую очередь решение местных проблем по инициативе самих жителей. Сложно переоценить то, что ямальцы осознанно подходят к этой возможности, придумывают и предлагают интересные проекты, – отметил член Общественной палаты ЯНАО Евгений Кириллов.

По его словам, в этом году поступило много предложений, посвященных спорту и здоровому образу жизни. В частности, ямальцы хотели бы видеть в своих населенных пунктах волейбольные площадки и трассы для спортивного туризма. 

Есть инициативы и от любителей экстремальных видов спорта. Жители Коротчаево предлагают построить скейт-парк, а губкинцы – организовать трассу для зимнего дрифта.

– Через три недели завершим заявочную кампанию, а пока каждый ямалец может предложить свою идею, – прокомментировал Евгений Кириллов.

После того, как прием заявок закончится, у их авторов будет время представить свои идеи жителям и комиссии. В начале осени, 2-12 сентября пройдет онлайн-голосование. А 13 сентября ямальцы смогут поддержать ту или иную идею в очном голосовании. Лучшие проекты реализуют в будущем году.

Напомним, проект «Уютный Ямал» вошел в число финалистов четырнадцатого международного конкурса «Лучшие практики участия граждан».


0

0

0

0

0

0



Темы