Землячества Ямала навещают фронтовиков | «Красный Север»
0°C

Новости

Землячества Ямала навещают фронтовиков

8 мая ямальских ветеранов Великой Отечественной увлек «Эшелон» – им устроили массовый поход на спектакль о войне. А накануне северян чествовали в тюменском парламенте.


Традиционную встречу организовал Союз ветеранов Ямала. Цветы, концерт и небольшой презент подготовили общественники для своих старших товарищей. Специально из Салехарда поздравить фронтовиков, их вдов, тыловиков, блокадников, узников концлагерей, детей войны приехали ямальские парламентарии Сергей Харючи и Сергей Ямкин.

По данным Союза ямальских землячеств, нынче ряды ветеранов войны поредели процентов на двадцать. В Тюменской области проживают 50 фронтовиков, чья трудовая молодость прошла на Ямале, и 1480 детей войны.

На праздник пришли только те, кто может передвигаться самостоятельно. Среди них только один участник сражений – Николай Тимофеевич Ипполитов. Он воевал в разведке на первом и втором украинских фронтах, победный 45-й встретил в Чехословакии. Но рассказать о себе и о войне не смог, душили слезы от нахлынувших воспоминаний… За него и всех советских солдат ямальцы стоя выпили фронтовые сто грамм.

– Мы посещаем всех ветеранов войны, кто уже не выходит из дома – лежит. Помогаем медикаментами, продуктовыми наборами, – сообщил председатель Союза ветеранов Ямала Фуат Сайфитдинов. – У нас есть подарки, финансирование заложено в нашей программе «Детство опаленное войной». Но порой для пожилых людей внимание значит больше, чем лекарство.

Активисты землячеств навещают ветеранов, у которых нет родственников, да и просто не к кому обратиться. Узнают, кому надо поправить дверь, обои подклеить, навести порядок дома… Пару лет назад общественники провели рейд и выяснили, в какой бытовой технике нуждаются ветераны. По возможности обеспечили СВЧ, электроплитами и прочими приборами.

Сейчас все дни насыщены мероприятиями. Ветераны проехали по экскурсионному маршруту «Тюмень тыловая» на двухэтажном автобусе, посетили театр, провели встречи в землячествах. Завтра участники землячеств собираются на парад.


0

0

0

0

0

0



Темы