Ждать придётся меньше | «Красный Север»
0°C

Новости

Ждать придётся меньше

С месяца до 10 дней сокращается срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия решения об удовлетворении заявления родителей.


В конце прошлой недели премьер-министром подписано постановление, которым внесены изменения в ряд нормативных правовых актов Правительства России, касающиеся порядка направления средств материнского капитала. Так, согласно  документу, сокращается с месяца до 10 рабочих дней срок перечисления средств материнского капитала с момента принятия положительного решения по заявлению родителя.

А в перечне документов, необходимых для использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В январе материнскому капиталу исполнилось 10 лет. За это время, воспользовавшись  этой мерой государственной поддержки, почти 5 млн семей смогли улучшить свои жилищные условия, направить деньги на образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов, увеличение пенсионных накоплений.

87% из них улучшили свои жилищные условия. Из остальных бóльшая часть потратила средства на образование своих детей.

По словам заместителя председателя правительства Ольги Голодец, документ имеет принципиальное значение для молодых семей – сокращается в три раза срок рассмотрения и удовлетворения заявлений.

Напомним, программа была продлена ещё на два года – до 31 декабря 2018 года.


0

0

0

0

0

0



Темы