Житель Лабытнанги «заминировал» мост через Ханмей | «Красный Север»
0°C

Новости

Житель Лабытнанги «заминировал» мост через Ханмей

За что и поплатился: по приговору суда он заплатит за ложное сообщение сорок тысяч рублей.


Горожанин решил податься в телефонные террористы по пьяной обиде на отдыхающих, собравшихся в популярном у лабытнангцев загородном местечке, на берегу Ханмея.

Воскресным днем в июле прошлого года фигурант дела с сожительницей и приятелем тоже наведались на реку. Хмельным мужчинам не сиделось спокойно, так что они ходили по берегу и искали согласных побороться на руках. Соглашаться никто не спешил. Отказалась и компания уроженцев Таджикистана, расположившихся на берегу. «Армрестлеров» отправили восвояси: отдыхайте, дескать, как-нибудь сами по себе. Свидетели запомнили: один из мужчин в ответ заявил, что вызовет «бригаду»…

Бригада – скорой помощи – вскоре и правда нагрянула на Ханмей. Да не одна: примчались пожарные, полиция… Как оказалось, в городскую единую дежурно-диспетчерскую службу позвонил неизвестный, который сообщил дежурному оператору, что на реке «таджики заминировали мост». Никаких взрывных устройств, конечно, силовики не нашли, а вот виноватого долго искать не пришлось: звонок поступил с номера и телефона, принадлежавших хмельному лабытнангцу. Он даже представился собственным именем-отчеством, только фамилию назвал другую.

В полиции гражданин написал явку с повинной, пояснив, что под влиянием алкоголя хотел испортить неотзывчивым землякам отдых. Но к началу судебного разбирательства передумал. В зале суда мужчина признал вину лишь частично, рассказав, что в ЕДДС действительно звонил, но ничего прямо не утверждал, а лишь поделился предположением. Делу это не помогло. Одним из доказательств стороны обвинения была запись того самого разговора – аппаратура зафиксировала и слова дежурного, который предупредил собеседника об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о теракте, и вполне категоричные утверждения подсудимого, обвинявшего «таджиков» в подготовке взрыва.

Суд признал 46-летнего лабытнангца виновным по первой части статьи 207 УК РФ и, учтя все смягчающие и отягчающие обстоятельства, приговорил его к штрафу в сорок тысяч. Сумма, согласно заявлению официально безработного горожанина, вышла даже меньше его среднемесячного дохода. Кроме того, осужденный оплатит процессуальные издержки – еще около восьми тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.


0

0

0

0

0

0



Темы