Жителей ямальских сел ждет недорогая ипотека | «Красный Север»
0°C

Новости

Жителей ямальских сел ждет недорогая ипотека

У сельских жителей Ямала со следующего года появятся дополнительные возможности улучшить жилищные условия. В частности, они смогут воспользоваться ипотечными кредитами с максимальной ставкой 3% годовых. Сейчас эта цифра составляет около 9%.


Такая льгота предусмотрена в новой федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая с 2020 года заработает в регионе. Ожидается, что Минсельхоз РФ будет субсидировать кредитные организации для возмещения им недополученной прибыли.

Как рассказал заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Александр Земских, условия новой программы позволят предоставлять социальные выплаты только работникам АПК и социальной сферы.

– Но абсолютно для всех жителей сельских территорий появятся новые возможности улучшить жилищные условия, – считает он. – Это льготные ипотечные кредиты, а также строительство жилья, предоставляемого гражданам по договорам найма. 

Отметим, что по условиям программы размер кредита не должен превышать 3 млн рублей, а возраст участников – от 21 до 64 лет. Покупаемое жилье должно быть пригодным для постоянного проживания и обеспечено необходимой инженерной инфраструктурой. Будут для селян и льготные потребительские кредиты суммой до 250 тысяч рублей. Их можно использовать на подведение коммуникаций к жилью, водоотведение и так далее.

Минсельхоз на днях уже утвердил правила предоставления субсидий банкам. В свою очередь специалисты профильного департамента ведут предварительные переговоры с кредитными организациями.

– Со стороны банков есть заинтересованность. И мы рассчитываем, что уже в следующем году льготная ипотека станет доступна для ямальцев, проживающих на селе, – добавил Александр Земских.

Также в новой программе продолжатся мероприятия, которые сейчас реализуются в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий».

С 2007 года в её рамках социальные выплаты получили 2 132 ямальских семьи – из числа работников АПК, социальной сферы и прочих направлений. На эти цели затрачено более 5 млрд рублей, из которых 4 млрд рублей – средства окружного бюджета.


0

0

0

0

0

0



Темы