Жители Пельвожа первыми из коренных ямальцев привились от COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

Жители Пельвожа первыми из коренных ямальцев привились от COVID-19

В Салехарде началась вакцинация северян от новой коронавирусной инфекции. Накануне в окружной клинической больнице прививку «Спутник V» сделали 120 горожан. А 21 января на процедуру приехали первые представители коренных малочисленных народов Севера.


Десять жителей из труднодоступного поселка Пельвож, входящего в городской округ Салехарда, добирались до окружной столицы на трэколе. Около часа в пути – и они на месте.

Но прежде чем обезопаситься через прививку от COVID-19, каждый из них письменно дал на это добровольное согласие. Затем врач-терапевт Шукурула Арзыбаев проверил основные показатели самочувствия коренных ямальцев: температуру, давление, сердцебиение и другие показатели, поскольку при отклонениях от нормы процедуру откладывают.

Вакцину «Спутник V» – по другому ее также называют «Гам-КОВИД-Вак», ставят дважды: через три недели после первого укола необходимо повторить инъекцию.

При этом после первого раза пациент еще в течение получаса остается под наблюдением медиков –они следят за его самочувствием.

– Пока нам поступило 130 доз для вакцинации населения, – рассказал заведующий поликлиникой СОКБ Сергей Кащенюк. – За два дня, с учетом нынешней вакцинации жителей Пельвожа, мы их проставили. В ближайшее время ожидается новая партия препарата. Любой человек, желающий пройти процедуру, может записаться на нее через Единую электронную регистратуру. Сейчас уже собрано более 1000 заявок, в том числе из коллективов организаций. Предпочтение отдается пожилым людям, представителям КМНС, работникам образования, социальной сферы и здравоохранения.

Как сообщили в окружном департаменте здравоохранения, кроме СОКБ в столице Ямала уже подготовлены отдельные пункты вакцинации, которые заработают в ближайшее время в центре города.

Всего же в Салехарде с 17 декабря «Спутник V» поставили уже 255 горожанам – преимущественно медикам и педагогам. А общая цифра привитых по Ямалу – более 1550 человек.

Напомним, с 18 января по распоряжению Президента РФ Владимира Путина в стране началась вакцинация от коронавируса всех желающих. По сообщению федеральных СМИ, на Ямал до конца января должно поступить 20 тысяч доз вакцины «Спутник V».

Также губернатора Ямала Дмитрий Артюхов поручил организовать удобные пункты вакцинации от коронавируса.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде от COVID-19 первым привился участковый терапевт

На Ямал до конца января привезут 20 тысяч доз вакцины «Спутник V»

«Ямал-потомкам!» поможет коренным северянам пройти вакцинацию от COVID-19


0

0

0

0

0

0



Темы