Жители Салехарда негодуют: теплые остановки оккупировали бомжи и выпивохи | «Красный Север»
0°C

Новости

Жители Салехарда негодуют: теплые остановки оккупировали бомжи и выпивохи

Возмущенные жители Салехарда подняли в соцсетях непростую тему: теплые остановки стали прибежищем для нетрезвых и бездомных. Поводом для острой дискуссии стал случай, произошедший накануне вечером. Из-за невыносимого запаха внутри павильона мамам с детьми пришлось ждать общественный транспорт на холоде…


«На улице морозы, а возле детской поликлиники все стоят на улице! Почему дети, родители с маленькими детьми, персонал поликлиники и врачи должны стоять на морозе, пока алкашня будет бухать и греться?..» – пост в одном из городских пабликов (орфография и пунктуация автора сохранены) был полон негодования. Мол, даже полицейских вызвали, но уже через час скамейка за стеклом снова оказалась безнадежно занятой…

В местном отделении полиции прокомментировали ситуацию «Красному Северу», подчеркнув, что не пускать «благоухающих» внутрь остановки нельзя:

– Вчерашний случай зарегистрирован в ОМВД России по Салехарду. На место отправились сотрудники ППС, они доставили граждан на медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить факт алкогольного опьянения, и составили в их отношении протокол об административном нарушении по статье 20.21 КоАП. Но полиция не может запретить бездомным и нетрезвым посещать остановки, потому что это места общего пользования. Тем не менее, мы усилили контроль над их нахождением там – наши наружные наряды ППС и участковые ориентированы на своевременное выявление таких людей внутри остановок. Плюс мы немедленно реагируем на подобные вызовы граждан по телефону 02.

1138 протоколов составлено за появление в общественных местах Салехарда в состоянии опьянения с января по ноябрь 2020 года, по данным УМВД России по ЯНАО.


Среди обсуждений резонансного поста нашлись и неравнодушные граждане, заступившиеся за тех, кто обитает на улице и приходит на остановки погреться:

– Они тоже люди. Не подыхать же им на морозе! Только потому, что от них пахнет. У многих нет дома, куда пойти. Они, судя по фото, никого не трогают, – считает одна горожанка.

Другие полагают, что корень проблемы в отсутствии вытрезвителей. Их ликвидировали несколько лет назад, после чего довольно быстро заговорили о том, что решение было ошибочным. К слову, буквально вчера Госдума приняла закон о воссоздании «приютов для опьяневших» – с 2021 года регионы смогут открывать такие учреждения на базе государственно-частного партнерства.

Салехардским бездомным до сих пор помогали в приюте «Обитель», учрежденном местной епархией.

– Под опекой организации могут одномоментно находиться до 10 человек без определённого места жительства. В «Обители» им могут предоставить бесплатное питание и обеспечить одеждой, оказать содействие в получении медицинской помощи, предоставить помещение для временного проживания, – сообщили в городской администрации.


0

0

0

0

0

0



Темы