Жители сгоревшего дома в Ноябрьске вернулись на пепелище. ФОТО | «Красный Север»
0°C

Новости

Жители сгоревшего дома в Ноябрьске вернулись на пепелище. ФОТО

Сегодня, 20 февраля, эвакуированные жители «деревяшки», сгоревшей накануне вечером в Ноябрьске, вернулись на пепелище. В надежде найти хоть какие-то уцелевшие вещи. Оплавленные чемоданы, закопченные сапоги, кое-что из посуды. Да и то не у всех…


– Когда все началось, я был на работе, двое старших детей в школе, дома – жена с младшим ребенком, ему нет еще двух лет, – рассказывает Умед Камолов. – Наша квартира находится под той, где начался пожар. Соседи постучали, сказали, что дом горит и надо бежать. Минут через 15 уже вся крыша пылала. Никто ничего не вынес, документы у многих остались там, кто-то даже одеться не успел. Все ужасно, что теперь делать, я не знаю. Мы с братом работаем на стойках. Вместе купили двухкомнатную квартиру: в одной комнате я с женой и тремя детьми жили, в другой – он с семьей, там двое детей. Идти некуда, родственников в Ноябрьске нет. В комнатах маневренного фонда с маленькими детьми жить невозможно: очень холодно, ни помыться, ни постирать, ни еду приготовить.

Ноябряне откликнулись на беду, в соцсетях открыт сбор гуманитарной помощи, люди несут в пункты сбора все, что может пригодиться погорельцам.

– Наш православный храм, многие школы, организации и учреждения принимают помощь для пострадавших, – говорит руководитель НОО «Многодетные семьи Ноябрьска» Наталия Каткова. –   В основном люди несут одежду, ее уже много, горжусь своими земляками. Очень нужны средства личной гигиены, продукты питания, постельное белье, матрасы и раскладушки.

Помочь продуктами и деньгами готовы в управлении соцзащиты. Там можно написать заявление на материальную помощь. Одинокие граждане получат 20 тысяч рублей, семьям выделят по 50 тысяч.

Добавим, по просьбам ноябрян сотрудники управления соцзащиты открыли счет для пожертвований. Его реквизиты:

ИНН ‎8905017904

КПП ‎890501001

УФК по ЯНАО (департамент финансов администрации города Ноябрьск)

Р/сч. 40101810500000010001

В РКЦ г. Салехард

БИК ‎047182000

ОКТМО ‎71958000

Обязательное поле для заполнения 104 (идентификатор платежа) КБК 94820704050040000180. В назначении платежа указать л/сч. 948.01.107.3 (помощь пострадавшим при пожар). 

Напомним, пожар произошел вечером 19 февраля. Огнеборцы прибыли в течение пяти минут, но полностью справиться с огнем смогли лишь спустя пять часов. Официальных данных о причине возгорания пока нет.

В результате трагедии жители 20 квартир остались без крова. Два человека получили ожоги, один сломал ногу. 56-летний хозяин квартиры, откуда разгулялась стихия, погиб... Пострадавшие давно опасались соседства с пьющим мужчиной, ведущим асоциальный образ жизни.


0

0

0

0

0

0



Темы