Жители Тазовского района высказали амбициозные планы по благоустройству | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:05, 28 августа 2023

Новости

Жители Тазовского района высказали амбициозные планы по благоустройству

Жители Тазовского района выбирают объекты благоустройства на 2021 год. Предложения, которые собирают на портале «Живём на Севере» можно назвать амбициозными.


Идеи вполне реалистичны. Так, тазовчане хотели бы видеть в районном центре площадку для активного отдыха, где можно было бы покататься на велосипедах, скейтах и самокатах. Еще две идеи касаются обустройства пустырей: на участке в районе средней школы жители предлагают обустроить детский развлекательный центр под открытым небом с веревочным городком и спортивными элементами в виде перекладин и брусьев. А на пустыре у пожарной части неплохо было бы построить зону отдыха с парковкой, детским игровым городком и пешеходной зоной.

Активно высказываются и жители Гыды. Самое северное поселение за последнее десятилетие преобразилось до неузнаваемости. Сейчас в селе строят еще один спортивный зал (борцовский зал сдали в январе), идет строительство жилья и социальных объектов – и жители хотят видеть еще более комфортные условия. В планах на это лето обустройство в Гыде спортивной площадки с горкой, которая будет активна круглый год, и детской площадки. Появится в селе и этногородок.

– На улице Полярной возведем этногородок, где полностью будет воссоздан быт коренных жителей с чумом, нартами, местом для выделки шкур. Эспонаты площадки будут использоваться и в образовательных целях для мастер-классов и обучения ребят из школы-интерната, – написал на своей странице во «ВКонтакте» глава Тазовского района Василий Паршаков.


В рамках работ по благоустройству села гыданцы предлагают также построить стационарный мост через местную реку Юнтосё. Впрочем, понимая дороговизну проекта, согласны на паромную переправу. В Антипаюте появится открытая спортивная площадка, в Находке – детский игровой комплекс.

В Тазовском в этом году в рамках работ по благоустройству облагородят территорию вокруг детской площадки в районе микрорайона Аэропорт. Детский игровой комплекс построили прошлым летом, он очень востребован среди местных жителей. В этом году здесь появится сквер. Кроме того, в районном центре впервые смонтируют теплые остановки общественного транспорта, а на центральной площади установят большой монитор, который будут включать во время проведения массовых мероприятий. Хорошая новость и для собаководов – в этом году в Тазовском обустроят первую площадку для выгула четвероногих.

Добавим, что сбор предложений на портале «Живём на Севере» продлится до конца этой недели.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:05, 28 августа 2023

Темы