Жители Яр-Сале и Красноселькупа поддержали муниципальную реформу | «Красный Север»
0°C

Новости

Жители Яр-Сале и Красноселькупа поддержали муниципальную реформу

Сразу в двух райцентрах Ямала вчера, 18 февраля, жители высказались за централизацию власти.


Муниципальная реформа, предлагающая объединить поселения в муниципальные округа, обсуждалась на публичных слушаниях в двух районах Арктического региона. Жителям Яр-Сале и Красноселькупа рассказали о сути предлагаемых изменений.

Главная особенность – уход от многоуровневой системы местного самоуправления, говорится на сайте администрации Ямальского района. На территории всего района останется всего один глава, одна местная администрация и один представительный орган. Бюджет будет единым. В поселках останутся структурные подразделения районной власти. При этом все льготы селян, существующие сегодня, сохранятся.

По мнению председателя ветеранской организации Ямальского района Ольги Стекляру, за решением проблем жители часто обращаются напрямую к окружным властям и к представителям федеральных структур, потому что не понимают, как разделены полномочия в районе.

– Изменения приведут к четкому распределению на местах, к исключению дублирования муниципальных функций на одной территории. И ни один специалист в сельских поселениях не сможет ответить гражданину, что это не наши полномочия, – подчеркнула она.

Мнения о том, что новая система поможет избавиться от путаницы, придерживается и Ирина Басак из Центральной библиотеки Красноселькупа.

– Структура власти должна быть понятной для населения, – отметила она.

С этим мнением согласна педагог детсада «Буратино» Ирина Канюкова. Она надеется, что реформа улучшит и ускорит решение вопросов, с которыми обращаются селяне к местным властям.

Жители Красноселькупа, как говорится на сайте районной администрации, также поддержали создание муниципального округа.

Отметим, что публичные слушания пройдут во всех поселениях обоих районов. Если жители поддержат реформу, районные думы направят инициативу на рассмотрение в Заксобрание ЯНАО. Ранее, как сообщал «Красный Север», депутаты представительных органов одобрили проведение муниципальной реформы.


0

0

0

0

0

0



Темы