Жителям Газ-Сале составят «семейные паспорта» для переезда из поселка | «Красный Север»
0°C

Новости

Жителям Газ-Сале составят «семейные паспорта» для переезда из поселка

В Газ-Сале с сегодняшнего дня, 9 января, начала работу специальная комиссия, задача которой составить паспорт каждой газ-салинской семьи. Это поможет подобрать людям, желающим покинуть поселок, наиболее подходящие варианты переселения.


Сегодня в бывшем селе геологоразведчиков проживает около 2 тысяч человек. Опрос, проведенный в 2019 году, показал, что всего 6 % местных жителей готовы жить и работать в родном поселке. Остальные не видят перспектив и хотели бы переехать – такой ответ дали 85 % собственников квартир и газсалинцев, проживающих на условиях социального найма.

При этом, чаще всего газсалинцы выбирали местом нового жительства Новый Уренгой – так ответили 28 % опрошенных, 21 % – хотели бы перебраться в Тазовский (где уже сейчас трудятся многие сельчане). Еще 12 % хотели бы переехать в Тюменскую область.


Работа представителей районной и сельской администраций организована, чтобы понять окончательно: куда конкретно хотят переехать люди, какие жилые квадраты им потребуются для предоставления альтернативного жилья.

Как рассказали «Красному Северу» представители комиссии, всем обратившимся необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, все документы на имущество, находящееся в Газ-Сале и за его пределами, документы об образовании. Последние важны, чтобы понять, как помочь человеку в трудоустройстве при переезде в другой населенный пункт. Ведь, как отметил губернатор округа Дмитрий Артюхов, в Газ-Сале немало квалифицированных специалистов, которые востребованы в регионе, и этим людям нужно дать возможность трудоустроиться.

– С одной стороны, мы ищем таких специалистов, придумываем подъёмные, пытаемся заманить людей на Север. С другой, у нас такие специалисты есть в маленьких поселениях. Может, просто предложить людям лучшие условия для жизни, для труда, – сказал Дмитрий Артюхов во время прямого эфира.

Комиссия в Газ-Сале будет работать до середины марта. В будни прием с 12 до 21 часа. В субботу режим работы с 9 до 15 часов.


Телефон «горячей линии»: 8 (349 40) 2-37-82.


0

0

0

0

0

0



Темы

Село Газ-Сале