Живое кольцо светлого праздника | «Красный Север»
0°C

Новости

Живое кольцо светлого праздника

В день великой субботы храм Петра и Павла в Салехарде к трем часам дня сегодняшнего дня оказался опоясан людскими кольцами. Первое –  это служба безопасности с рамками металлодекторов (сейчас объявлен режим повышенной  террористической безопасности) и ещё два – из обычных прихожан, пришедших освятить праздничные куличи.


Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский уже накануне вечером совершил вечерню и божественную литургию ещё утром. После богослужения владыка прочитал молитвы на освящение пасхальных приношений и окропил святой водой куличи, яйца и пасхи самой первой волне прихожан. Надо сказать, что само богослужение необычно – все совершается в центре храма перед плащаницей.

Великая суббота – последний день перед Пасхой. Христос еще лежит во гробе, не настало его воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы церковь  вспоминает телесное погребение Иисуса Христа.

С вечера началось всенощное бдение. Называется оно так, потому что в древности служба начиналась поздно вечером и продолжалась всю ночь до рассвета. Сейчас, правда,  учитывается, что современные люди не могут выстоять так долго, и службу немного сократили.


0

0

0

0

0

0



Темы