Жулики отступают, но не сдаются. Более 1200 ямальцев стали жертвами мошенников | «Красный Север»
0°C

Новости

Жулики отступают, но не сдаются. Более 1200 ямальцев стали жертвами мошенников

В ЯНАО впервые за долгое время стало меньше мошенничеств. Северяне стали бдительнее?


В региональном управлении МВД подвели итоги противодействия преступникам в 2018-м.

Раньше ямальцев, обманутых голосом в телефонной трубке или сообщениями в интернете, год от года становилось только больше. Как сообщал «Красный Север», жулики обновляли «рекорд» по итогам 2017-го, когда правоохранители зарегистрировали более 1400 преступлений, совершенных в отношении жителей региона.

А вот в прошлом году картина изменилась. Зарегистрировано только 1267 мошенничеств, сообщили «Красному Северу» в пресс-службе УМВД России по ЯНАО.

Почти 800 преступлений из этой категории совершены с использованием интернета. Тройка городов с самыми доверчивыми жителями осталась неизменной, и первую позицию в ней уверенно удержал Новый Уренгой – там произошел каждый четвертый криминальный эпизод, в котором граждане лишились своих кровных. Сильно отстают – но держатся, несмотря на разницу в населении, почти наравне – Ноябрьск, занявший второе место, и Салехард.

Подросла и раскрываемость. В 2018-м правоохранители раскрыли 159 преступлений, тогда как за 2017-й – вдвое меньше, сообщили представители ямальского главка.

И пиццу везут, и баланс пополняют…

Прошлогодние дела еще продолжат аукаться преступникам. На днях полицейские задержали двух мошенников, мужчину и женщину 1987 и 1988 года рождения, которые несколько месяцев водили за нос новоуренгойцев по старому как мир сценарию. Представляясь для пущей внушительности сотрудниками правоохранительных органов, они звонили в кафе и заказывали блюда с доставкой, а по пути просили курьеров пополнить баланс нескольких сотовых. Деньги обещали вернуть при встрече – до которой, естественно, ни разу не дошло, ведь орудовала парочка «гурманов» из родного Краснодара.

С сентября по декабрь прошлого года мошенники выманили у северян более 18 тысяч рублей, рассказала руководитель пресс-службы УМВД Ирина Будькина. На их след удалось выйти благодаря совместной работе сотрудников ямальского угро и правоохранителей из южного края. Подозреваемые сознались во всем. Оба фигуранта уголовных дел, возбужденных в Новом Уренгое по статье 159 УК РФ, оказались ранее судимы. Пока их оставили на свободе под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

Но «коллеги» задержанных из разных уголков страны до сих пор ищут – и находят – на Ямале людей, которые не успели обжечься на слепом доверии незнакомцам. Уже в январе жители округа по указанию неизвестных послушно шагали к банкоматам, перечисляли жуликам авансы за аренду квартир или покупки на сайтах объявлений, оплачивали аттестацию для солидной работы, переводили деньги, откликнувшись на сообщения со взломанных страниц …

Верх доверия

Жителю Лабытнанги, обратившемуся в полицию в понедельник, написала знакомая, с которой они общались в интернете.

Просила оплатить ее долг – сама она якобы не могла перевести деньги, потому что находилась за границей. Мужчина перечислил на названный ему номер банковской карты семь с половиной тысяч рублей. Но этим дело не кончилось.

Девушка перезвонила с просьбой продиктовать реквизиты его карточки, включая CVC-код с обратной стороны. Горожанина это не смутило: какие секреты между виртуальными знакомыми?.. А вот когда со счета и вправду пропало еще четыре тысячи, он, наконец, забеспокоился. Написал интернет-собеседнице в другой социальной сети, и только тут выяснил, что сама она никаких денег у него не просила, ее страницу просто взломали.

Инвестор на заправке

А изобретательней всех оказался мошенник, с которым в январе пообщалась жительница Надымского района. Сотруднице заправочной станции в Пангодах позвонил мужчина, который представился… брокером. Неизвестный предложил 49-летней северянке подзаработать на биржевых торгах.

Прибылей, которые сулил незнакомец, оказалось достаточно для того, чтобы женщина установила на свой компьютер указанные им программы, отправила на названный почтовый ящик скан паспорта и фото своей банковской карты, а потом подтвердила приходившими в эсэмэсках кодами серию операций… Злоумышленник похитил более 480 тысяч рублей. Все обстоятельства дела сейчас выясняют в надымском ОМВД.

– Ни в коем случае не следует выполнять полученные по телефону указания неизвестных, или оплачивать авансом покупки у непроверенных продавцов, нельзя сообщать посторонним реквизиты банковских карт. Если в интернете к вам обратится с просьбой знакомый или даже член семьи, обязательно удостоверьтесь, что он – тот, за кого себя выдает, – привычно напомнила ямальцам Ирина Будькина.


0

0

0

0

0

0



Темы