Журналистам будут давать «заслуженного» | «Красный Север»
0°C

Новости

Журналистам будут давать «заслуженного»

Идею о присвоении почетного знака профессионалам СМИ одобрил президент.


Учредить награду предложил Владимир Соловьёв, председатель Союза журналистов России. Об отсутствии важного знака он посетовал на встрече руководства отечественных печатных СМИ и информагентств с президентом. Владимир Путин предложение поддержал и отметил, что это вполне обосновано.

– Поручение ввести в РФ звание «Заслуженный журналист» сформулирую администрации президента, сделаем, – цитирует Путина ТАСС.

В своем ЖЖ заявление прокомментировал Леонид Левин. Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи отметил, что поддержка инициативы говорит о признании главой государства значимости «той роли, которую играют журналисты в жизни общества». 

– Сегодня почетные звания существуют в самых разных сферах – от ветеринарии до текстильной промышленности. В то же время журналистика оставалась вне зоны внимания, – говорит он. – Присвоение знаков за заслуги в сфере культуры и тем более связи не отражало специфику вклада медиа в общественное благо. В ближайшее время справедливость будет восстановлена, что позволит воздать должное профессионалам, которых в нашей стране огромное количество. Многие из них десятилетиями жертвовали личным благополучием, а зачастую и жизнью, чтобы донести до сограждан общественно-значимую информацию.

Напомним, День российской печати учрежден в 1992 году. Дата была выбрана не случайно. 13 января 1703 года по инициативе Петра I вышел номер первой российской газеты «Ведомости».


0

0

0

0

0

0



Темы