Журналистов отметили за материалы в защиту понаехавших | «Красный Север»
0°C

Новости

Журналистов отметили за материалы в защиту понаехавших

Церемонию награждения проводил Центр защиты прав СМИ в Москве 25 мая.


Собственный корреспондент «КС» Лариса Багумян была отмечена дипломом лауреата Всероссийского конкурса журналистских работ «Большие победы маленьких людей» в номинации «За лучший материал в защиту прав мигрантов». Публикация «Печаль мигранта: длинный рубль стал короче» была представлена читателям 2 мая прошлого года.

Кстати, в тот же день дипломы и премии вручали победителям сразу трех конкурсов журналистских работ, в которых освещались проблемы миграции. В жюри известные журналисты, среди которых лауреат премии «Золотое перо России» Лидия Графова.

– Если вы сегодня стали победителями и лауреатами, значит, выбрали журналистику как миссию жизни, – подчеркнула она, обращаясь к конкурсантам. – Старшие представители профессии говорят, что она умирает, превращаясь в сплошной пиар. Это очень горько слышать. Но я думаю, что среди молодых много тех, кто продолжает прекрасные традиции нашей русской литературы, защищает обычного маленького человека. Самое главное наше предназначение – помогать тому, кому плохо.

Тема миграции после лихих 90-х стала особенно актуальной. И это касается не только тех, кто приезжает к нам на заработки из сопредельных государств. Особенно тревожно за русских, оставшихся после распада СССР в Средней Азии и на Кавказе. Некоторые, чтобы получить российское гражданство, вынуждены годами доказывать это право. Да и у трудовых мигрантов, на время приезжающих в Россию, тоже немало проблем. Словом, тема больная, не простая, но говорить об этом необходимо. А проект с несколько вызывающим названием «В защиту понаехавших» получил президентский грант «Форум переселенческих организаций». 


0

0

0

0

0

0



Темы