Золотая рыбка. Салемальские рыбаки радуются изобилию ряпушки | «Красный Север»
0°C

Новости

Золотая рыбка. Салемальские рыбаки радуются изобилию ряпушки

Ловцам Салемальского рыбозавода улыбнулась рыбацкая удача – каждый день они добывают до 15 тонн ряпушки. А сначала августа этой рыбки наловили уже более 80 тонн. 


Крупные стада ряпушки, курсирующие вдоль промысловых участков, прибавили салемальцам хлопот и шанс хорошо заработать. Поскольку с момента моратория на вылов муксуна и нельмы, ряпушка стала для них одной из наиболее дорогих видов. 

Добытчики сдают ее на Салехардский комбинат по 90 рублей за килограмм. А, к примеру, щуку и налима – по 45 и 29 рублей за кило, соответственно. Само собой, чем больше улов – тем денежнее. 

– Ряпушка идет в сторону Мужей и Горок на икромет. Сейчас уровень воды на магистральной Оби очень большой, рыба разбрелась как в океане. Ставные сети, которыми мы ловим пыжьяна, забиваются водорослями и тиной. А для ряпушки используем невод, результат нас радует. Мы взяли квоту на 150 тонн ряпушки. Если продолжит хорошо идти, то будем брать еще. Получим дополнительную прибыль, – рассказал руководитель Салемальского рыбозавода Евгений Головинский. 

Правда, чир (щокур) стоит еще дороже ряпушки, но квота на него у предприятия слишком мала – всего 7 тонн в нынешнем году. С 2018 года она «растаяла» в два раза, и не исключено, что скоро будет еще меньше. Так что о хорошей прибыли с чира уже не ждут. 

С середины июня до августа активно шел налим. Из 250 тонн общего улова 120 тонн приходится на него.. Новый «всплеск» этой рыбы салемальцы ждут осенью. В это же время на местные соры (озера) подтянутся щука, язь и плотва. 

– На промысле у нас занято более 70 человек и около 32 бударок. В основном весь коллектив – это представители коренных малочисленных народов Севера. Часто в одной лодке рыбачат муж и жена. Плюс в некоторых рыбацких семьях старшие сыновья также выходят третьим номером в бударку. Приучаются к рыбалке, познают основы ремесла – так растет будущая смена, – отметил Евгений Головинский.

Добавим, что кроме Салехардского комбината хозяйство продает живое серебро предпринимателям из Москвы и Тюмени. Но это, когда есть излишки продукции. И для таких покупателей ямальская рыба обходится примерно на 20 % дороже.

К слову, иногородние фирмы цена устраивает и, дождавшись зимника, они вывозят замороженный товар на КамАЗах и Уралах.


0

0

0

0

0

0



Темы

Рыбаки