Картингисты Ямала гоняли в Новом Уренгое | «Красный Север»

Общество

Картингисты Ямала гоняли в Новом Уренгое

Валить боком на скорости – самое крутое в картинге, знает любой мальчишка. Любовь к заносам выскажет каждый гонщик от шести до 62 лет открытого чемпионата по картингу «Западная Сибирь». Спортсмены Ямала гоняли на трассе за ДС «Звездный» в газовой столице.

Пока одноклассники с завистью поглядывают на двенадцатилетних гонщиков, эти профессиональные спортсмены вновь собирают трофеи. Завсегдатаи открытого чемпионата по картингу «Западная Сибирь» ноябрьская команда «Ямал Racing» приехала в Новый Уренгой вшестером. Уступив серебро команде поселка Пойковский из ХМАО, ребята увезли домой бронзовый кубок.

Ирина Ромашкина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Это наша первая выездная гонка в этом году, и она же тренировка. Было чему поучиться, – оценил выступление ноябрян тренер по картингу команды «Ямал Racing» Артем Пупков. Под хохот юных гонщиков, он добавил: ­– Самое крутое в картинге – валить боком на скорости, то есть управлять картом в заносе на повороте.

Сполна насладилась виражами постоянная участница гонок Мария Яворская. Спортсменка из «Норда» с восьмилетним стажем заняла первое место.

– Трасса крутая, не накатана была сначала… Самый прикольный поворот был, где большая кочка – подпрыгиваешь на ней, – впечатлена гонкой победительница.

По итогам заездов воспитанники новоуренгойской команды «Норд» лидировали в общем зачете.

Результаты

Новоуренгоец Николай Думитриу выиграл суперзаезд открытого чемпионата по картингу «Западная Сибирь». Он же стал лидером в классе «Е».

В «Р-120» победила Мария Яворская. В классе «Союзный» всех опередил Алексей Буянов. Иван Черепков выиграл гонку в «Хонда-Юниор», а Роман Клейн был первым в заезде «Хонда-270». Победу в «Р-85» вырвал у соперников Никита Савин. В классе «Микро» ленту финиша сорвал Илья Буринов.

Разбег по возрасту среди участников удивляет: самому младшему спортсмену Кириллу Башкирову всего шесть лет, а самому старшему Михаилу Старцеву – 62 года.