Салехардские поисковики заступили на «Вахту памяти-2018» | «Красный Север»
0°C

Общество

Салехардские поисковики заступили на «Вахту памяти-2018»

Сегодня, 20 апреля, участники салехардского поискового отряда «Афганец» в шестой раз отравились в места кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.


Сейчас на пассажирском поезде в Москву едут семеро учащихся и председатель салехардской организации ветеранов Афганистана Александр Козинцев. В столице они встретятся с остальными ямальскими отрядами. С собой у них, кроме еды, специальная экипировка, палатки, щупы и металлоискатель.

– В этом году в составе сводного отряда «Ямал» будем работать в Ростовской области. До этого три поисковые «вахты» несли в Ленинградской и две в Ростовской областях, – рассказал Александр.

За пять лет салехардские поисковики подняли останки десятерых бойцов, которые в торжественной обстановке были перезахоронены в братских могилах.

В составе «Афганца», как и прежде, только восьмиклассники, девочек не берут из соображений безопасности. Ведь работать поисковикам приходится буквально в напичканной проржавевшими боеприпасами земле. Поэтому всю зиму салехардские ребята учились обращаться с металлоискателем и щупами.

– Завершается наша «вахта» 7 мая, когда состоится торжественно захоронение, и днем 9 мая также на поезде из Москвы поедем домой, – подытожил Александр Козинец.


0

0

0

0

0

0



Темы