...°C

Цифровое ТВ
16+
  • В детсад без очереди и квартиру по размеру

    13.02.2014 04:23:57

    В детсад без очереди и квартиру по размеру

    Наталия Перевязко ответила на вопросы, присланные за последнее время в редакцию «КС».

     Екатерина Ильина: «В нашем городе сложно определить ребенка в детский сад – большие очереди. Имеем ли мы какие-то преимущества в связи с тем, что взяли на воспитание ребенка-сироту?»

     – Екатерина, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в приемных или опекунских семьях, места в дошкольных образовательных учреждениях Ямала предоставляются вне очереди. Это право закреплено законодательно, и о нем хорошо осведомлены работники системы дошкольного образования.

    Наталья Ященко: «Можем ли мы, как приемная семья, рассчитывать на материальную помощь, чтобы купить новую мебель в комнату к девочкам, которых собираемся взять на воспитание?»

    – По закону ЯНАО на ребенка, которого передают в приемную семью на год и более, выделяются средства на приобретение мебели, бытовой техники и предметов хозяйственного обихода в размере 10 процентов от годового объема средств, выделяемых на вознаграждение приемным родителям.

    Владимир: «Наша семья хотела бы взять на воспитание двух детей (брата и сестру) из детского дома. Но, скорее всего, в теперешней квартире нам станет тесновато. Можем ли мы, как приемные родители, рассчитывать на дополнительную жилплощадь?»

    – Да, Владимир, законодатель предоставляет право улучшить квартирные условия, если они в связи с увеличением семьи за счет взятых на воспитание ребятишек перестали отвечать требованиям, установленным статьей 51 Жилищного Кодекса РФ. Существует одно «но»: предоставляется жилье только на период действия договора о приемной семье. Иными словами, пока дети находятся у вас на воспитании.

    Николай Кобец: «Есть ли какие-то дополнительные выплаты при передаче ребенка в приемную семью?»

    – Закон ЯНАО № 125-ЗАО, вступивший в силу 4 декабря 2013 года, установил размер выплаты единовременного пособия на каждого приемного ребенка в размере 50 тысяч рублей, а на приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья – 75 тысяч рублей.

    Что касается выплаты ежемесячного денежного содержания, то оно равно содержанию подопечных детей в зависимости от возраста ребенка.

    Лидия Константиновна: «Мы отправляли племянника (воспитываем его как опекуны первый год) в зимний лагерь отдыха. Воспользовались правом на оплату проезда туда и обратно. Но нам удалось взять льготные, более дешевые билеты авиакомпании, и получилось, что перечисленный нам управлением опеки аванс мы израсходовали не полностью. Как теперь быть?»

    – Лидия Константиновна, по постановлению ЯНАО № 250-А от 22 мая 2008 года, вы обязаны в течение 10 дней по возвращении с места отдыха племянника предоставить в органы опеки и попечительства авансовый отчет. Если, как в вашем случае, сумма аванса была больше израсходованной, разницу необходимо вернуть. Иначе эти деньги будут взысканы через суд.

    Ирина: «Мы берем в приемную семью малыша, мать которого лишена родительских прав и находится в местах заключения. Отец его умер. Ранее мальчик жил в квартире, принадлежащей матери на праве собственности. Какие имущественные права остаются за ребенком?»

    – Ребенок, переданный в приемную семью, имеет право на причитающиеся ему алименты, пенсию (по случаю потери кормильца или инвалидности) и другие социальные выплаты и компенсации. В соответствии с законами РФ эти средства перечисляются на счета, открытые на имя ребенка в банковском учреждении.

    Он также, но только в порядке наследования, сохраняет имущественное право на жилое помещение, принадлежащее его родителям, лишенным родительских прав. По законам РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, если они не являются собственниками или нанимателями жилого помещения (или членами семьи нанимателя), по достижении 18 лет имеют право на получение жилья. Оно предоставляется им по договору найма сроком на 5 лет. По окончании этого времени возможно заключение договора социального найма, позволяющего позже приватизировать это жилье.

    Анатолий Федорович: «В течение нескольких лет мы с женой были попечителями внука. Летом ему исполняется 18 лет, и он планирует поступать в колледж. Какие социальные гарантии обеспечит ему государство?»

    – По постановлению правительства ЯНАО ваш внук будет получать государственную академическую и государственную социальную стипендии. Они назначаются в том случае, если молодой человек получает профессиональное образование за счет средств окружного и местных бюджетов по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

    Кроме этого, предусмотрена выплата ежегодного пособия на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей, а также 100 процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

    Если ваш внук будет учиться в другом городе, то дважды в год (в каникулярное время) ему будут возмещены расходы на проезд к месту постоянного жительства и обратно к месту учебы. Оплачивается проезд в колледж. Подробную информацию о причитающихся гарантиях можно узнать в органах опеки и попечительства по месту вашего жительства.

    Елена Пекка

    ksnad@yandex.ru

     

  • Комментарии

    • Комментарии
    Загрузка комментариев...