В Новом Уренгое финишировал пробег «Сибирский экстрим 2019» | «Красный Север»
0°C

Общество

В Новом Уренгое финишировал пробег «Сибирский экстрим 2019»

Для участников «Сибирского экстрима» это был уже двенадцатый снегоходный пробег. Самый протяженный по времени – две недели. Самый длинный по расстоянию – за это время путешественники преодолели 2,5 тысячи километров.


– Это самый яркий, самый замечательный поход. Мы очень остались довольны общением с людьми, так нас замечательно везде встречали! Такое общение было душевное! – говорит Ирина Егорова, для который нынешний пробег стал юбилейным – десятым по счету.

11 путешественников из Нового Уренгоя, Салехарда и Нижневартовска на своих личных снегоходах дошли до Диксона и обратно. Если сложить все затраты, то каждому это путешествие обошлось в сумму более 100 тысяч рублей. Вернулись усталые, но довольные.

Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Неописуемые впечатления! В горах – своя красота. В полярной пустыне – своя. Природы некрасивой не бывает. Но самое главное – все вернулись живы-здоровы, никто не заболел. Техника немного ломалась, но от этого никуда не денешься – говорит Юрий Гаврилюк.

По словам руководителя экспедиции «Сибирский экстрим 2019» Константина Егорова, основная цель подобных походов – развитие туризма и здорового образа жизни. Познание своего родного края и людей, живущих в нем. Этому даже погода благоволила.

– В одном из поселков нам сказали: «Вы фартовые люди, повезло с погодой. Вчера была страшная, «черная» пурга. А вы пришли – солнечно!» На следующий день перезваниваем – они говорят «вы уехали и опять пурга началась». Значит, нас сопровождала удача – вспоминает Константин Егоров.

Позади тысячи километров, слепящий снег арктических пустынь, тепло и радушие незабываемых встреч в вахтовых городках, национальных поселках, в Диксоне и Дудинке. И – подготовка новых экспедиций «Сибирского экстрима». Например, на плато Путорана или остров Вайгач.


0

0

0

0

0

0



Темы