В Новом Уренгое завершился благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала – 2019» | «Красный Север»
0°C

Общество

В Новом Уренгое завершился благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала – 2019»

Благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала 2019» проходил в Новом Уренгое с 4 по 16 марта. Целью турнира был сбор денежных средств для благотворительного фонда «Ямине», их направят на реабилитацию ямальских детей.


В прошлом году на волейбольные игры в газовую столицу приехали только надымчане. В этом в нем поучаствовали уже 13 любительских команд, представлявших нефтегазовые компании, дорожно-строительные и транспортные организации, партийные и молодежные организации, сборные Приуральского и Тазовского районов, администрации городов Новый Уренгой, Ноябрьск и Надымского района.

Победителем турнира стала команда «Газпром добыча Уренгой». Администрация города Ноябрьск – на втором месте. А «Газпром добыча Ямбург» – на третьем.

Самым многолюдным днем соревнований стало 16 марта, когда состоялся гала-матч, в котором встретились команды «Северный характер» и «Лидеры Ямала». Первых вел в бой губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, и она состояла преимущественно из представителей окружных властей. Костяк второй дружины составили капитаны команд турнира. 

Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Это настоящий праздник. Смотрите, сколько людей пришло. Полный зал! И у нас тоже спортивный азарт, – поделился с «Красным Севером» впечатлениями депутат Госдумы Владимир Пушкарев.

Первая партия этого матча осталась за «Северным характером». Вторую партию буквально в самом конце «вытащили» «Лидеры Ямала», обыграв соперников с минимальным счетом 25:23. До середины третьего сета команды шли вровень, однако затем «Северный характер» резко ускорился, и первый замдиректора окружного департамента по физкультуре и спорту Алексей Щелконогов мощным ударом поставил в игре финальную точку. 2:1 – победа «Северного характера».

Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Может мы и непрофессионально играем, но все – и главы муниципальных образований, и члены правительства, стараются. Получается неплохо. Я рад, что у нас появилась такая традиция: весной проводить благотворительный кубок по волейболу. Полный зал сегодня, и все сборы идут на благотворительность, на помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Фото: Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Фото: Вадим Пономарев / КРАСНЫЙ СЕВЕР

По ходу матча волонтеры продолжали в зале сбор пожертвований для реабилитации ямальских детей. Эти деньги добавятся к тем, что поступают на счет фонда «Ямине» в виде благотворительных взносов команд-участниц, средств, вырученных от продажи билетов, и добровольных пожертвований от предприятий и организаций. Окончательная сумма собранных средств, по словам директора фонда Дмитрия Фролова, станет известна в конце марта.

– Игры закончились, но благотворительный марафон продолжается. Люди, узнав о работе фонда, тоже хотят принять какое-то участие. Например, на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве «Ямине» с Новым Уренгоем, Надымским районом, компанией «Уренгойдорстрой» и волейбольным клубом «Факел» сегодня были представители и других муниципалитетов. Они тоже пожелали включиться в этот процесс, – рассказал он.

Отметим, благотворительный турнир по волейболу на Кубок губернатора Ямала станет ежегодным.


0

0

0

0

0

0



Темы