В Тарко-Сале разыграли медали среди пауэрлифтеров | «Красный Север»

Общество

В Тарко-Сале разыграли медали среди пауэрлифтеров

На уральском чемпионате по пауэрлифтингу памяти Валерии Березовской ямальские спортсмены завоевали 27 наград, из них 5 золотых медалей. В общекомандном зачете среди мужчин северяне на первом месте. А девушки уступили курганским спортсменкам и стали вторыми.

В Тарко-Сале, где ежегодно проходит турнир, состязались 108 спортсменов практически со всех уральских регионов.

По словам Мухарбека Хосроева, первого вице-президента региональной федерации пауэрлифтинга IPF, список участников был довольно внушительным: победители и призёры чемпионатов России, Европы и мира, в том числе один мастер спорта России международного класса, два десятка мастеров спорта России, КМС.

В составе ямальской команды – семь салехардских пауэрлифтеров. Один из них, Денис Алиманов, на уральских стартах третий год. И с каждым разом показывает все лучшие результаты.

– Выступаю в весовой категории до 66 килограммов. В троеборье набрал вес 537 килограммов, в очередной раз подтвердив норматив кандидата, – отметил салехардский спортсмен. – Правда, еще нужно много работать, чтобы выполнить мастера спорта России – необходимо набрать 635 кило.

В своей группе Денис Алиманов стал четвертым. Его опередили более маститые участники, которые брали вес за 650 килограммов. Собеседник отметил, на таких состязаниях важна помощь выводящего: он помогает спортсмену надевать комбинезон, обматывает ноги фиксирующей лентой, ставит вес.

– Без такой помощи на результат даже не стоит рассчитывать, проверено лично, – говорит салехардец. – В Тарко-Сале моим выводящим был известный ноябрьский тренер Андрей Флегантов.

Кстати, воспитанник Андрея Флегантова, пауэрлифтер Кирилл Круть на данном турнире стал лучшим в весовой категории до 59 килограммов. Его земляк, тяжеловес Иван Горячев, в очередной раз в весе до 120 килограммов выиграл «золото» и стал лучшим в абсолютном зачете среди мужчин. В абсолютке, но уже среди девушек, не было равных Ольге Пасечной из посёлка Пурпе.

Как стало известно «КС», лучшие спортсмены соревнований получили путёвку на финал чемпионата России по пауэрлифтингу, который в начале февраля следующего года состоится в Москве.