Александра Горячкина станет самым юным международным мужским гроссмейстером | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:03, 07 ноября 2023

Спорт

Александра Горячкина станет самым юным международным мужским гроссмейстером

В четверг, 5 июля, в Ярославле завершились соревнования Высшей лиги чемпионата страны по шахматам среди мужчин и женщин. Впервые два турнира не обошлись без ямальских спортсменов. Елена Семенова, призер уралького чемпионата, выступала среди женщин, а Александра Горячкина, прошлогодняя чемпионка страны, – среди мужчин.


– В девяти турах Елена Семенова набрала четыре с половиной очка. Для первого раза это очень хороший результат, – считает Александр Потапов, директор Полярной шахматной школы Анатолия Карпова. – А Александра Горячкина в очередной раз прыгнула выше головы, а в последнем туре даже претендовала на выход в суперфинал чемпионата России среди мужчин. Все матчи провела так, что ни один из выдающихся шахматистов не смог ее обыграть: семь ничейных туров и две победных.

По итогам мужского турнира девушка заняла десятое место, недобрав немного до пятой позиции, так как спортсмены, занявшие в Высшей лиге с первого по пятые места включительно, получают право участия в суперфиналах чемпионата России. В женском суперфинале, который, как и мужской состоится в августе в Сатке (Челябинская область), Горячкина выступит на правах прошлогодней чемпионки.

Согласно рейтингу на 1 июля Александра Горячкина впервые в своей карьере вошла в мировую десятку лучших шахматисток, но после удачного выступления в Высшей лиге, она поднялась на шестую строчку. Среди российских шахматисток салехардская спортсменка сейчас третья в рейтинге.

– За турнир девушка прибавила 26 пунктов рейтинга. Сейчас он составляет 2531. Это очень высокий показатель даже по мужским меркам, – отмечает Александр Потапов. 

8 июля в Бухаресте начнется очередной президентский совет ФИДЕ, где будут рассмотрены документы Александры на присвоение ей очередного звания. По его итогам она, наконец, должна получить мужского международного гроссмейстера по шахматам.

– За всю историю шахмат всего 31 женщине было присвоено звание международного мужского гроссмейстера. Александра, которой нет еще и  20 лет, станет самым юным международным мужским гроссмейстером, – подытожил собеседник «Красного Севера».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:03, 07 ноября 2023

Темы