Александра Горячкина в третий раз стала чемпионкой России | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:02, 22 сентября 2022

Спорт

Александра Горячкина в третий раз стала чемпионкой России

Суперфинал чемпионата страны по шахматам завершился вчера, 16 декабря, в Москве. В женском турнире победила прославленная ямальская спортсменка Александра Горячкина.


Чемпионат между сильнейшими российскими шахматистами, отдельно среди мужчин и женщин, проходил в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника. Как и ожидалось, в мужском розыгрыше победа досталась московскому гроссмейстеру Яну Непомнящему. А в женском турнире интрига сохранялась вплоть до последней партии.

Практически весь чемпионат лидировала Полина Шувалова, а Александра со второго места постоянно была в роли догоняющей. Но в заключительном, 11-м туре ямальская спортсменка выиграла свою партию, а Полина сыграла вничью. В итоге в активе обеих шахматисток было по восемь очков. Для выявления новой чемпионки страны они сыграли тай–брейк. Дуэль между сильнейшими завершилась поздно вечером, когда на Ямале была уже ночь.

– Тай-брейк состоял из двух партий, девушки играли по правилам быстрых шахмат. Но и здесь судьи зафиксировали ничью. Затем была третья партия – Армагеддон, где на 27 ходу Александра вынудила соперницу сдаться, – сообщил «Красному Северу» Павел Потапов, директор Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.

Примечательно, что обе соперницы, боровшиеся за российскую шахматную корону, – уроженки Орска Оренбургской области: Полина Шувалова перебралась оттуда в столицу России, а Александре Горячкина, как известно, живет в Салехарде.

«Я довольна своей игрой на этом турнире. Конечно, если бы я выиграла вторую партию тай–брейка, было бы гораздо лучше, а так получилась победа на нервах. Есть над чем работать», – приводит комментарий трехкратной чемпионки страны Федерация шахмат России.

В оставшиеся дни 2020 года «живых» турниров такого высокого уровня уже не будет, но в декабре Александра Горячкина еще сыграет в онлайн-турнире клубного чемпионата Европы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:02, 22 сентября 2022

Темы

Шахматы, Александра Горячкина