Дострелялись до победы | «Красный Север»
0°C

Спорт

Дострелялись до победы

В новоуренгойском стрелковом тире «Патриот» в субботу, 11 марта, прошло личное первенство города по пулевой стрельбе, посвящённое Международному женскому дню.


– Для участия в нем зарегистрировались 56 квалифицированных спортсменов разного возраста, – рассказала главный судья соревнований, заведующая тиром Елена Долматова.

Причём для большинства конкурсантов стрельба из пневматического пистолета и винтовки – просто хобби. Например, Ирина Пономарева, ведущий бухгалтер предприятия «Газпром добыча Уренгой», признается, что в тир пришла «со скуки» всего лет пять назад. Хотя оружие держать в руках уже умела – в детстве занималась биатлоном.

Несмотря на небольшой опыт, женщина заняла первое место в стрельбе из винтовки, набрав 382 очка из 400 возможных. Это значит, что из 40 зачётных выстрелов большинство легли довольно кучно, в самый центр мишеней – в «десятку» и рядом.

– У меня сын занимается пистолетом, я тоже пробовала, но поняла: не моё. Наверное, руки слабоваты. В стрельбе из винтовки основная нагрузка идёт всё-таки на спину и ноги, для женщин это легче, – рассуждает Ирина Пономарёва.

Золотым призёром в стрельбе из пистолета среди мужчин стал 25-летний оператор по исследованию скважин ООО «Газпром добыча Уренгой» Богдан Светлов, выбивший 369 очков из 400. В тир города Муравленко он пришёл ещё в 11 лет, а когда приехал в Новый Уренгой для учёбы в Ямальском нефтегазовом институте, продолжил любимое занятие.

– Пистолет – сложный вид оружия, удержать его одной рукой нелегко: тяжёлый. Нужно иметь хорошую физическую и психологическую подготовку, упорно тренироваться на протяжении многих лет. Занятие стрельбой требует усидчивости, монотонности, способности заставить себя повторять одно и то же в течение 60-80 выстрелов, – говорит Богдан Светлов. – При этом работают практически все мышцы, ведь стрелок должен зафиксировать всё тело, чтобы оно не двигалось.

Стрелковый спорт в Новом Уренгое развивается. Дети могут стрелять в «Патриоте», расположенном в здании школы №3, бесплатно, взрослым за 457 рублей предоставят возможность целый час укладывать выстрелы в самый центр мишени, одна пулька обойдётся в 15 рублей. Возраст желающих не ограничен – стать чемпионом никогда не поздно.


0

0

0

0

0

0



Темы