Двое ямальцев пробегут от Лабытнанги до Харпа и обратно, чтобы помочь детям с синдромом Дауна | «Красный Север»
0°C

Спорт

Двое ямальцев пробегут от Лабытнанги до Харпа и обратно, чтобы помочь детям с синдромом Дауна

Уроженцы Ямала Егор Кузьмин и Павел Вершинин планируют пробежать около 80 километров по маршруту Лабытнанги – Харп – Лабытнанги, чтобы собрать средства для детей с синдромом Дауна. 


Деньги собирают на платформе «Спорт во благо», цель – 30 тысяч рублей, их перечислят на одну из программ помощи «солнечным детям». 

– Эту дистанцию еще никто не пробегал, мы первые. Вызов? Да! Испытание? Да! Сможем?.. Не знаю точно, но постараемся сделать это любой ценой. Любая сумма на наш поступок будет мощной помощью, – пишет на своей странице в соцсети «Вконтакте» Егор Кузьмин. 

Сложность маршрута – в особенностях рельефа. Затяжные подъемы и спуски на протяжении всего пути и непредсказуемая погода – от ветра и дождя до палящего солнца. Трасса проходит по заполярной тундре, устремляясь в горы. Пересекает ручьи и горную реку Ханмей. Бежать участники планируют по обочине асфальтированной автодороги.

Егор Кузьмин сейчас живет в Тюмени, он – предприниматель. Бег на марафонские дистанции – это любимое хобби. 

– Это большое счастье – иметь возможность принимать участие в соревнованиях и одновременно поддерживать тех, кто так нуждается в нашей помощи. Я продолжаю свои тренировки, и с каждым днем становлюсь все увереннее в себе. И мне бы очень хотелось, чтобы у ребят с синдромом Дауна было больше возможностей в этой жизни, больше уверенности, чтобы они могли принимать участие в соревнованиях, общаться со своими сверстниками и познавать этот мир, – делится Егор.


Стартовать ультрамарафонцы собираются рано утром 27 августа от пожарной части Лабытнанги. 

На сайте проекта «Спорт во благо»

можно поддержать забег Егора и Павла и перечислить средства. Спортсмены надеются собрать деньги на проект «Дистанционная поддержка семей с детьми с синдромом Дауна». В нем два направления: работа консультативного форума, на котором родители особенных детей из любой точки страны могут получить помощь педагогов и рассылка обучающей литературы по всем регионам.


0

0

0

0

0

0



Темы