ВК «Факел» усилился звездным игроком | «Красный Север»
0°C

Спорт

ВК «Факел» усилился звездным игроком

После первой части чемпионата России по волейболу новоуренгойский «Факел» занимает третью строчку в турнирной таблице. Причем по набранным очкам идет вровень с лидером, новосибирским «Локомотивом», уступая только по количеству побед.


Во время зимней паузы в чемпионате, связанной с проведением олимпийского отборочного турнира, игроки «Факела» поддерживают форму и планируют провести серию товарищеских встреч. Первая состоялась в Москве с «Динамо».

Товарищеские матчи – хорошая возможность поддержать спортивную форму и опробовать новые игровые схемы, тем более у «Факела» есть важные перемены в составе. Из-за травмы игру пропустил один из лидеров – Егор Клюка. У него воспалилось ахиллово сухожилие.

После длительного лечения на площадку вернулся капитан команды Игорь Колодинский. Игры он пропускал с мая прошлого года, когда ему сделали операцию. Сейчас Игорь чувствует себя отлично и готов приносить пользу команде.

Капитан команды Игорь Колодинский. Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Капитан команды Игорь Колодинский. Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Сегодня отскакал пять партий. Первое время тяжело было, но чувствую поддержку коллектива, – рассказал после товарищеской игры Игорь Колодинский.

Еще в составе «Факела» появился новичок – Александр Гуцалюк, один из самых титулованных волейболистов в Европе, на его счету шесть побед в Лиге чемпионов. В игре с «Динамо» центральный блокирующий «Факела» дебютировал на площадке за северян, правда, сам называет это возвращением: шесть лет назад он уже выступал за новоуренгойскую команду.

– Я уже успел десять дней потренироваться с командой, связи налаживаются. С Игорем Колодинским я много лет назад уже играл. С Дмитрием Волковым в сборной пересекались. Очень рад, что меня пригласили, думаю, поборемся за чемпионство и за Лигу европейских чемпионов, – уверен центральный блокирующий волейбольного клуба Александр Гуцалюк.

Центральный блокирующий Александр Гуцалюк. Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Центральный блокирующий Александр Гуцалюк. Фото: Андрей Кориков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Александр опытный игрок, в хорошем физическом состоянии. Единственное, нужно ввести его в нашу схему игры, для этого нужно какое-то время, – уточнил главный тренер «Факела».

Игры «Факела» со столичным «Динамо», как правило, проходят в упорной борьбе, и нередко победителя выявляет только пятая партия. Так случилось и на этот раз: «Факел» уверенно выиграл два сета, потом инициативу перехватили динамовцы. На тайм-брейке северяне дожали соперника и выиграли со счетом 3:2.

Во время паузы в чемпионате «Факел» проведет ещё несколько товарищеских игр в Минске.

Ямальские болельщики смогут увидеть любимую команду в Новом Уренгое уже очень скоро.

– 22 и 25 января мы играем в Новом Уренгое две игры с Казанью и с Кемеровом, – уточнил старший тренер ВК Роман Яковлев.

С казанским «Зенитом» игра пройдет в рамках очередного тура чемпионата России. В Европе ближайший соперник – «Кузбасс» из Кемерова. В группе «В» Лиги европейских чемпионов «Факел» на данный момент занимает первую строчку.


0

0

0

0

0

0



Темы