16+
  • Горячкина завоевала «серебро» чемпионата Европы

20.11.2013 10:21:43

Горячкина завоевала «серебро» чемпионата Европы

В воскресенье, 17 ноября, в Польше завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин. Среди 38 мужских команд российские шахматисты поделили 2–4-е места, но по коэффициенту заняли лишь третье место. Чемпионом Европы стала команда из Азербайджана.

В женской части турнира среди 32 заявленных команд наши девушки уступили по набранным очкам лишь сборной Украины, заняв второе место. Следует отметить, что в последнем туре россиянки одержали уверенную победу над украинками.

В составе женской сборной дебютировала юная шахматистка из Салехарда, воспитанница Полярной школы Анатолия Карпова Александра Горячкина (на снимке). Девушка была в команде запасной, но всё равно она сыграла пять партий в девяти турах, одержав при этом одну победу, к сожалению, одну партию уступила и три свела вничью.

Теперь к наградам и званиям Александры прибавилось еще одно: серебряная призерка чемпионата Европы по шахматам среди женщин.

Будем надеяться, что и в дальнейшем наша шахматистка будет привлекаться в состав сборной страны.