Историческое событие: «Факел» выиграл Кубок Вызова! | «Красный Север»

Историческое событие: «Факел» выиграл Кубок Вызова!

В воскресенье, 16 апреля, в ответном матче с французским «Шомоном» определился победитель Европейского Кубка Вызова-2017 по волейболу – им стал новоуренгойский клуб «Факел».

В прошлогоднем апреле северянам не хватило чуть-чуть до победы: в поединке с «Кальцедонией» из итальянской Вероны они стали серебряными призёрами. И вот, наконец, вожделенное «золото»! Это второй заморский трофей клуба: в 2007 году «Факел» добыл «золото» Кубка ЕКВ в битве с итальянской «Пьяченцей», теперь к нему добавится ещё одна ценная награда.

Первая финальная встреча прошла в минувшую среду в Париже, россияне разгромили французов со счётом 3:1. Об отчаянном сопротивлении визави говорит хотя бы счёт 26:24 в третьей партии и 30:28 в последней, четвёртой. Реванш в Новом Уренгое обещал быть зрелищным, и не обманул ожиданий.

С первой же партии гости изо всех сил рванули в бой, и «Факел», будто слегка растерявшись, стал немного отставать. Счёт сравнялся на 12:12, и начались «качели» с цифрами.

К  восемнадцати минутам шестого на часах на табло горело 14:18 в пользу «Шомона», и перспектива получать по забитому мячу в минуту, конечно, встревожила болельщиков. Случались и особенно досадные инциденты, как 19-й мяч, загнанный французами прямо между сеткой и руками нашего блока, причём не сокрушительным ударом, а неожиданно мягким вкрадчивым движением. Сразу после этого за родину отомстил Егор Клюка – принёс команде 17-е очко, а Александр Кимеров два следующих. У соперников особенно отличился Стефан Бойе – доставал мячи не хуже нашего Шишкина, да и забивал вполне уверенно, а главное, к сожалению, часто. Гис Йорна принёс французам 23-е очко, Натан Вунембайна – 24-е, а последнее вручил без боя Дмитрий Волков, подав мячик себе в сетку. Первая партия завершилась со счётом 21:25 в пользу гостей.

«Друзья, мы не расстраиваемся, это всего лишь разминка, впереди вся игра»,  – подбадривал зрителей ведущий во время перерыва, и так хотелось ему верить… Но второй сет продолжился так же тяжко и вязко, как первый, хотя перевес на этот раз оказался на стороне хозяев площадки: уже к первому техническому тайм-ауту счёт разошёлся ровно в два раза, до 8:4. Для этого потребовались поистине титанические усилия: примеры столь блестящего приёма со стороны гостей площадка «Звёздного» видит, пожалуй, нечасто. Да и блок в исполнении французов нередко бывал уж очень результативным. Именно поэтому многие розыгрыши оказывались изматывающе долгими для сторон, но, несомненно, зрелищными для болельщиков. Под оглушительный рёв трибун Егор Клюка принёс команде два очка подряд, а завершил диалог Вадим Лихошерстов счётом 25:20 в пользу «Факела».

Третью партию с радостным воплем распечатал «Шомон», а на счёте 4:4 наступил, казалось, символический момент истины: кто кого? Но мощнейшему удару Клюки успешно противопоставили свой решительный блок Хавьер Гонсалес, Йонас Агенье и Матей Патак. «Забыли, дальше!» – крикнули новоуренгойцам коллеги по команде. И только на 16:12 в пользу России немного отлегло от сердца. Тем более общая атмосфера на площадке была, как ни странно, вполне дружелюбной – не угрюмый «смертный бой», как с некоторыми отечественными командами, а приятная, хоть и напряжённая, игра с сильными, но симпатичными соперниками. Видимо, в знак дружбы французы и подарили нашим 20-е очко, а следом Дмитрий Волков, добывая 21-е, по-добрососедски вылетел к ним на площадку. Предпоследнее очко принёс «Факелу» несокрушимый и легендарный Клюка, а Матей Патак ударом в аут поставил точку в третьей партии: 25:19 в пользу хозяев.

В перерыве перед четвёртым сетом тренер «Шомона» подбодрил своих французов довольно своеобразно: по-отечески потрепал каждого по волосам. У тех, кто заметил этот порыв, это вызвало волну умиления: мальчишки и вправду, как на подбор, все красавчики. Наверное, поэтому, радуясь нашей победе, зал не злорадствовал их поражению.

Тем более преимущество «Факела» оформилось почти сразу и уже с 12:6 в пользу хозяев стало ясно, кому стоять на пьедестале почёта и принимать главную награду Кубка Вызова. После того, как Матей Патак неудачным для себя ударом загнал мяч в аут, заполненные до отказа трибуны «Звёздного» в едином порыве встали, и решающий 25-й удар Дениса Богдана зрители встретили шквалом оваций, а после ещё долго скандировали: «Молодцы!» К слову, снова рассесться по местам после такого прилива адреналина оказалось невозможно, и церемонию награждения победителей с разноцветным салютом из резаной фольги зал встречал стоя.

Комментируя выигрыш «Факела», главный тренер Камилло Плачи не скрывал своих эмоций.

– Мы очень счастливы! Спустя десять лет мы снова привезли европейский кубок в Новый Уренгой. Для молодых игроков такие победы – системообразующие, потому что рождают в них уверенность в себе. Единственное, что меня расстраивает – то, что я одолел наставника французской команды Сильвано Пранди, с которым проработал вместе 10 лет. Я бы предпочёл победить другого тренера...