Рукопашный бой закончился нокаутом на первой минуте (видео) | «Красный Север»
0°C

Спорт

Рукопашный бой закончился нокаутом на первой минуте (видео)

На завершившемся в воскресенье, 2 декабря, окружном турнире по армейскому рукопашному бою одним из ярких финальных поединков была встреча в весовой категории до 75 килограммов.


Здесь встречались спортсмен салехардской федерации ММА Панах Агарзаев и самый возрастной участник соревнований, 44-летний Ильдар Османов из Нового Уренгоя. Схватка завершилась на первой минуте точным выверенным ударом… в голову Ильдара. Рефери пришлось остановить бой и вызвать на ковер врача. Позже «Красный Север» выяснил, что в нокаут отправили действующего сотрудника спецназа «Гром» УМВД России по ЯНАО.

Турнир по армейскому рукопашному бою Кубка ассоциации ветеранов боевых действий был посвящён 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Поэтому за яркими боями со стороны наблюдали ветераны афганской войны.

Как отметил Александр Козинец, председатель салехардской городской общественной организации ветеранов Афганистана, это совместный проект ассоциации с окружной федерацией рукопашного боя. Турнир планируют проводить ежегодно, команды-участники поборются за переходящий кубок.

В первом турнире выступили шесть команд от спортивных клубов Салехарда и Лабытнанги, бойцы спецназа.

– На соревнования съехались лучшие бойцы боевых отряда спецназа «Гром». Приехали спортсмены из Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма и Салехарда. Всего семь человек, из них пятеро прошли в финал. Что касается боя Ильдара Османова, то ему не хватило сосредоточенности, за что и поплатился. В целом успешно выступает на соревнованиях городского, окружного и федерального уровнях, показывает хорошие результаты. Он тренер ямальской команды МВД по рукопашному бою, где ставит ударную технику, – сообщил спецназовец Александр Суфьянов.

На турнир «Гром» выставил достойных спортсменов. В весовой категории до 65 килограммов выступал Дмитрий Шихоня, серебряный призер мирового чемпионата по тхэквондо. В весе до 70 килограммов был заявлен Фёдор Нагин, трехкратный чемпион страны по рукопашному бою по версии «Динамо». А Александр Суфьянов – мастером спорта по рукопашному бою, дважды выигрывал российский чемпионат среди силовых структур.

И попробуй выстоять перед ними и не спасовать! Но не дрогнул перед именитым соперником еще один салехардец Марс Мамшанов, занимающийся в федерации по АРБ. В весовой категории до 85 килограммов в финальной схватке он одолел спецназовца Александра Калиту.

– Я выжидал, когда он выдохнется. Победил болевым приемом на руку. Соперник трижды постучал, это значит сдался, – кратко прокомментировал свой бой Марс Мамшанов.

В своей федерации Марс является лидером. За два года, что он профессионально занимается армейским рукопашным боем, вырос до кандидата в мастера спорта. Победитель городских, окружных и всероссийских турниров по АРБ. В этот спортивный вид перешел с тхэквондо, где также является кандидатом.

В командном зачете спортсмены УМВД России по ЯНАО стали третьими, за второе место малым кубком наградили окружную федерацию армейского рукопашного, а главный приз достался салехардской федерации ММА.

Кстати, 25 декабря, к годовщине ввода советских войск в Афганистан, в Салехарде планируют провести турнир по боксу.


0

0

0

0

0

0



Темы