Кроссовая мотоколяска удивила салехардцев | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:34, 28 февраля 2023

Спорт

Кроссовая мотоколяска удивила салехардцев

В выходные на автодроме Салехарда прошла матчевая встреча местных и лабытнангских мотогонщиков. Юных любителей экстрима объединил лозунг «Молодежь без наркотиков».


Невзирая на плотный снегопад три десятка северян вывели на трассу спортивные байки. В первой категории состязались «полтыши», мотоциклы с объемом двигателя 50 кубических сантиметров. Их оседлали самые маленькие из участников – мальчишки 7–8 лет. У ребят постарше стояли 60- и 85-кубовые моторы, ну а самые опытные – 15–16-летние кроссмены и профи – управляли мощной техникой для взрослых. Девочки соревновались в отдельной категории «Леди».

– Команду хвалить не буду, сами всё увидите, – заявил перед стартом Игорь Хайков, тренер лабытнангского клуба «Легион». – И обратите внимание на 887-й номер…

Скромничает Игорь Анатольевич. Его подопечные в округе уступают только байкерам из Ноябрьска. Да им и всероссийский уровень по плечу. В этом году впервые в истории клуба они участвовали в первенстве страны. 

Настоящим героем состязаний, как нас и предупреждал наставник гостей, стала 13-летняя Алина Суханова, выступавшая под номером 887. Она единственная из участниц стартовала в двух заездах: в категории «Леди» и вместе с мальчишками в классе 85-кубовых движков. В обоих случаях она оказалась на голову выше соперников, обойдя ближайших преследователей на целый круг!

– Люблю экстрим, – говорит юная спортсменка, – это мое. Главное, что мотоспорт научил меня ничего не бояться. Впрочем, нет, иногда всё же бывает немного страшно, но это только при падениях. О чем думаю во время гонки? Только как правильно войти в поворот, и всё, больше никаких других мыслей. Мечтаю связать свою жизнь с этим спортом.

Алина впервые оседлала байк в семь лет. Она – участник всех состязаний, где выступает ее клуб «Легион», и непременный призер. Кстати говоря, во время гонок за неё болеют папа и мама.

– Мы всегда сопровождаем дочь, одну на соревнования не отпускаем, уж больно опасный вид спорта, – говорит Оксана Суханова, мама Алины. – Она упертая, с мальчишеским характером. Но мотокроссом занимается только в свободное от учебы время. В школе у нее хорошие оценки.

Завершились соревнования первым в истории Салехарда показательным заездом кроссовой мотоколяски. На весь автономный округ всего четыре таких гоночных болида. Один из них «прописался» в Лабытнанги. Гости из Семи лиственниц порадовали болельщиков зрелищными виражами. Остается надеяться, что такая же машина в скором времени появится и у спортсменов окружной столицы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:34, 28 февраля 2023

Темы