Лариса Куклина завоевала «бронзу» на чемпионате Европы по биатлону | «Красный Север»
0°C

Спорт

Лариса Куклина завоевала «бронзу» на чемпионате Европы по биатлону

На счету ямальской спортсменки Ларисы Куклиной – «бронза» женской индивидуальной гонки на 15 км чемпионата Европы по биатлону. От победительницы – польской биатлонистки Моники Хойниш она отстала на 15,5 секунд. Второе место у украинки Анастасии Меркушиной. Европейский турнир проходит в польском Душники-Здруй с 27 по 31 января. Помимо индивидуалки, в его программе значатся спринтерские гонки, пасьют и смешанные эстафеты.


Любители биатлона знают, что на участие в ЧЕ страны-участники в основном выставляют вторые составы своих сборных, ведь основные спортсмены в это время готовятся к чемпионату мира.

На нынешних стартах Старого света соревнуются 14 российских спортсменов. И каждый из них знает, что в случае удачного выступления, у него будет шанс на участие в ЧМ. И Лариса Куклина уже в первой гонке выполнила критерии отбора. Но главное решение – за тренерским штабом российской сборной.

Еще в прошлом сезоне ямальская спортсменка негласно считалась вторым номером в основной женской команде, в первую очередь за счет меткой стрельбы. Но, к сожалению, в сезоне 2020-2021 Куклина все еще никак не может прийти в форму. Среди девяти проведенных гонок на этапах Кубка мира лучшим ее показателем было 12 место.

Похоже, именно поэтому после декабрьских этапов Ларису Куклину отправили на Кубок России в Чайковский, чтобы она вновь прошла отбор в национальную команду. Там спортсменка уверенно выиграла в индивидуальной гонке и заслуженно вернулась в состав сборной. Но неуверенное выступление на январских этапах КМ не позволило ей бежать на 7 этапе в женской эстафете, где, как известно, российские девушки добыли золотую медаль. Поэтому тот факт, что Лариса поехала в Польшу на чемпионат Европы, не удивил ямальских болельщиков.

– В прошлом году новый состав российской женской сборной показал себя не очень хорошо. Несмотря на это, Лариса Куклина смотрелась относительно своих коллег достойно. Жду от нее в нынешнем сезоне результатов лучше прошлогодних. Побольше ей цветочных церемоний и пьедесталов! – верит в лучшее салехардский поклонник биатлона Александр Лищенко.

Надеемся, что бронзовой наградой северянка все же обеспечила себе место в российской команде для участия на чемпионате мира. Турнир с 10 по 21 февраля пройдет в словенской Поклюке.

Добавим, что из-за санкций WADA сборная России на чемпионате выступит под флагом Союза биатлонистов России и под гимн Международного союза биатлонистов, сообщается на официальном сайте IBU.


0

0

0

0

0

0



Темы