Лучшие фигуристки Нового Уренгоя поедут на окружные соревнования | «Красный Север»
0°C

Спорт

Лучшие фигуристки Нового Уренгоя поедут на окружные соревнования

В минувшую субботу в ледовом комплексе «Льдинка» газовой столицы прошло открытое первенство города по фигурному катанию «Серебристый конёк».


Как рассказала тренер по фигурному катанию спортивной школы «Контакт» и главный судья соревнований Алина Панькова, в турнире участвовали полсотни фигуристов разного уровня подготовки, от совсем юных четырёхлеток, только недавно вставших на лёд, до кандидатов в мастера спорта. Труднее всего пришлось детям, имеющим спортивные разряды, потому что они были вынуждены показывать сразу две программы – короткую и произвольную.

– В числе критериев, по которым судьи оценивали выступления – сложность элементов программы, артистизм, эмоциональная вовлечённость спортсменов, их мастерство, ритмичность, способность попадать в такт музыке и импровизировать, если что-то пошло не по плану, – объяснила Алина Панькова.  

Золотыми призёрами городского первенства стали Арина Ищук, Дарья Романенко, Алёна Тихонова, а также две старшие девочки Алёна Носкова и Анастасия Яровая, которые в начале декабря вдвоём представят Новый Уренгой на чемпионате окружного уровня в Салехарде.

Алёне Носковой 8 лет, девочку три года назад привёл на каток папа, и она сразу же уверенно почувствовала себя на льду. Сейчас, по её собственному признанию, ей легко удаются сложные прыжки – и «лутцы», и «риттбергеры», хотя случается, что относительно простые «тулупы» выходят не так идеально, как хотелось бы: «надо проходить лицом вперёд, а я, бывает, прохожу спиной, потому и не получается». 

– Музыку к выступлениям подбираем мы сами, и показываем тренеру. Если он одобряет, мы ставим номер. Сегодня я танцевала под песню «I feel good» Джеймса Брауна и напевы чукотского народного ансамбля «Эргерон», – рассказала Алёна Носкова.  

Предстоящие региональные соревнования девочку не пугают: ранее она уже участвовала в окружных чемпионатах и завоёвывала последовательно третье, второе и первое места. 


0

0

0

0

0

0



Темы